14-летняя задолженность мешает взять ипотеку - можно ли подать в суд на банк и изменить кредитную историю?

• г. Мурманск

Ситуация такая... Запросила свою кредитную историю, оказалось что 14 лет назад зависла задолжность, которая мешает мне взять ипотеку, банки отказывают. Задолжность никто даже не требовал ни разу за столько лет. Можно ли подать в суд на этот банк, чтобы данный кредит закрыли за сроком давности? И мне важно чтобы кредитная история была изменена, что кредит закрыт и претензий нет... И в какие сроки вносятся изменения в кредитную историю, нужно ли у этого банка просить расписку что они это сделают... Или лучше заплатить долг, чтобы кредитная история быстрей изменилась.

Ответы на вопрос (2):

Если вы по этому кредиту не платили и он у вас висит в просрочке в кредитной истории, то вы её никак не исправите, надо было платить изначально по тому кредиту.

Можно ли подать в суд на этот банк, чтобы данный кредит закрыли за сроком давности?
Нельзя. Нет таких правовых оснований. Не закрывают суды давние кредиты)) И это не в компетенции суда. Только кредитор вправе списать безнадежную задолженность.

Бюро кредитных историй обязаны хранить сведения в течение 10 лет с момента последнего изменения, внесенного в документ. Ранее этот срок составлял 15 лет. По истечении десятилетнего периода можно начинать создавать кредитную историю с нуля.