Отсрочка до июня - Военкомат отказал в направлении в больницу, что делать?

• г. Псков

1) В военкомате не дали направления в больницу, аргументируя тем, что у меня отсрочка до июня тогда и поговорим.

Если я лягу в больницу от направления терапевта поликлиники, то медицинские документы будут иметь равную силу с теми, которые я бы получил от больницы, направленный от военкомата? Или нет разницы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае документы имеют ровно такую же юридическую силу.

Здравствуйте.

Да, к сожалению, такая проблема существует. Врач военкомата может при необходимости выдать призывнику направление на обследование, в том числе и стационарное, тем более, если такое требование указано в Расписании болезней, например, в статье 43, которая предусматривает освобождение от призыва граждан, страдающих гипертонический болезнью только после обследования в кардиологическом отделении. Однако, проблема заключается в том, что выдать такое направление он может только после проведения медицинского освидетельствования, на которое граждан, имеющих отсрочку от призыва, вызвать не позволяет закон, а именно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.

То есть, провести медицинское освидетельствование и при необходимости направить на стационарное обследование могут только после прекращения действия отсрочки.

По поводу госпитализации дело обстоит так.

Да, врачи поликлиник выдают направление в стационар для лечения, но только в том случае, если амбулаторное лечение оказалось неэффективным. На стационарное обследование принимают только по направлениям военкомата, после чего, при наличии такого направления оформляется Медицинское заключение (акт), которое не будет оформляться, если вас направит врач поликлиники.

Такая вот бюрократия.

Если остались вопросы, пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.