Как выбрать наилучший способ выхода на пенсию - льготный или смешанный стаж?

• г. Астрахань

Как лучше уити на пенсию по льготной или по смешанному стажу. На данный момент мне 47 лет., имею 14 лет в уис.1,5 года армии и 15,6 лет гражданского стажа.

Ответы на вопрос (2):

По смешанному вы можете уйти, если только проходите военную службу при условии, если есть ОШМ или заключение ВВК.

Конечно лучше уходить по выслуге лет. Во-первых по смешанному стажу надо иметь соответствующие основания (см. ст.13 (б) Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1). Во-вторых, когда достигнете гражданского пенсионного возраста будите иметь право получать вторую пенсию за трудовой стаж, как раз туда и войдёт тот период работы, который был у вас до поступления на службу, в противном случае у вас может не хватить стажа для второй пенсии.

P.S. Имейте ввиду, что если дослужите до 15 календарей, пенсия за выслугу лет будет значительно выше, если будите уходить сейчас, за счёт увеличения процентной надбавки за выслугу лет на 5%, и за счёт увеличения общей выслуги...