Ситуация житейская, как в одной пословице, но паршивая по сути.

• г. Ростов-на-Дону

Наши с супругой дальнейшие действия.

Ситуация житейская, как в одной пословице, но паршивая по сути.

Будущая моя супруга, в 2009 году заняла моему школьному другу деньги на поддержание бизнеса. С другом общались семьями часто, а я с ним дружил со школы и проблем не было. Заемщик сам настоял на написании договора о займе и расписки в получении денег. В договоре стоял срок 3 месяца и даже 2% за каждый месяц. В частности, в 2010 (не в 2009) году было дано несколько расписок о частичном погашении задолженности за 2009 год, пара расписок потом были уже за 2010 и одна была в 2011. В общем, мои разговоры с другом ни к чему не приводили и мы официально предупредили его в мае 2012 года о подачи заявлении в суд. Суд принял документы и два месяца были поданы заявки от его адвоката об пересмотре заседания на другое время (причины разные - то командировки Заемщика, то другие моменты). На последнем заседании ответчика снова не было, но адвокат уже был с нужными бумажками и они письменно предоставили требование о проведении экспертизы с заявлением о том, что в 2009 году Истец не занимала денег и потребовали технической экспертизы (моя супруга в 2009 году была еще девичьей фамилией и мы официально не были женаты). Меня к сожалению, не пускают на заседание (и мне кажется, я официальным законным супругом могу присутствовать на любом заседании как свидетель). Моя супруга конечно же растерялась, но согласилась на экспертизе, будучи уверенной в том, что заем денег и расписка были даны в один день в 2009 году. Экспертизу назначил Заемщик, указав ООО (которое как я понимаю, является негосударственной, а частной организацией), но у нас в Ростове есть официальная гос. экспертиза ЦСК ЛСЭ МЮ РФ, в которой проводят подобные исследования.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия экспертизы и могут ли таким образом и при каких результатах экспертизы Заемщик в суде вообще может отказать в выплате займа как такового, поскольку я понимаю, что при определенных манипуляциях оригиналы могут пострадать и факт заема денег будет поставлен под сомнение в суде.

Дело даже не в %, которых набежало за тот срок не много, но и не мало, а то, что я не раз предлагал своему другу (бывшему, теперь, после последнего заседания) отдать просто займ, без всяких там процентов, судов и прочего (говорил как до подачи в суд, так и несколько раз после официального уведомления и до первого заседания).

Ответы на вопрос (2):

По тексту - факт выдачи займа под сомнение не ставится, ставится под сомнение дата выдачи. Отказ может быть по факту пропуска срока исковой давности, без разбирательств по существу.

Так как ответчик совершал платежи, то срок исковой давности - с момента последнего платежа.

Последствия (результаты) экспертизы подсказать никто не сможет.

Судебное заседания открытое, вы имеете право присутствовать в любом судебном заседании как "зритель", произносить что-либо - не вправе. Вы вправе быть представителем своей жены (на основании доверенности или устного заявления) и пользоваться всеми процессуальными правами стороны.

"Моя супруга конечно же растерялась"

У ответчика есть адвокат.

А у Вас?