Как подать на банкротство с судебной задолжностью в 600 т.р. и оплачивать ее по частям?

• г. Тюмень

Прошу помощи, совет.

2 вопроса:

1.Если у меня судебная задолжность появисась в

600 т р, могу ли я подать на бечплатное банкротство, сколько это будет стоить и могу ли быть самозанятым?

2.Я оплачиваю задолжность по 100,500 руб-так можно? Ничего нет страшного для меня в этом?

Нет ни машины, ничего, только 12 квадратов купленных на себя и детей за маткап

Спасибо всем большое заранее за ответ🙏

Ответы на вопрос (8):

1. при наличии долга в 600 тысяч рублей вы не сможете подать на банкротство в МФЦ, только через Арбитражный суд, т.к. сумма долга превышает 500 тысяч рублей.

2. Можете хоть 1 рубль вносить, хоть 1000 рублей, законом не запрещается.

Здравствуйте, Наталья!

1. Если исполнительное производство не окончено, то не можете подать на внесудебное банкротство.

2. Можно, но приставы в этом случае могут арестовать Ваши счета и имущество.

В вашем случае я бы вообще рекомендовал перестать оплачивать. Черещ 2 месяца обратиться к приставу с заявлением о том, что вы не можете обслуживать задолженность. Ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве ещё никто не отменял.

1. Нет, не можете. Максимальная сумма для прохождения внесудебной процедуры банкротства - 500 тыс. руб.

2. Можно. Но никакого смысла в этом нет. Вы не даете течь срокам исковой давности, оплачиваете частично штрафные санкции и задолженность продолжает расти.

Вам вполне подходит процедура банкротства в судебном порядке.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

1) Учитывая сумму долга, вам подходит только судебное банкротство через арбитражный суд.

2) В этом нет никакого смысла. Проще пройти процедуру банкротства.

На банкротство нужно минимум 200 т.

Получается проще их накопить.

А смогу ли я быть самозанятым, если банкротом буду?

Здравствуйте!

Да, препятствий для самозанятых нет для подачи на банкротство. Это ИП придётся закрыть, а статус самозанятого не изменится.

По цене - если у Вас отягчающих обстоятельств нет, уложитесь в несколько меньшую сумму.

Да, сможете. Законом это не запрещено.