Можно ли на школьном автобусе подвозить обучающихся другой школы по их маршруту в их школу?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Можно ли на школьном автобусе подвозить обучающихся другой школы по их маршруту в их школу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий!

Нельзя перевозить детей из другой школы, если с перевозчиком данная школа не заключила договор, мало того не были структуры уведомлены о перевозке этих детей.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

У учебного заведения заключен договор с перевозчиком на перевозку детей именно школы №___ (к примеру), именно за данных детей имеется ответственность.

У другой школы договор с этим перевозчиком отсутствует, кто несет в таком случае ответственность за детей? Никто.

Поэтому, в данном случае лучше не рисковать, чтобы не привлекли к ответственности за нарушение правил перевозки и договорных отношений.

В случае если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление об организованной перевозке группы детей.

Всех благ Вам!

Более подробно можете на сайте ГИБДД ознакомиться, почему нельзя перевозить других детей https://гибдд. Рф/folder/116464

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Во всяком случае не запрещается, но надо учитывать вместимость автобуса и наличие пассажирских мест.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. № 08-988 "О направлении методических рекомендаций"

8 сентября 2014

В соответствии с п. 7 поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 21 февраля 2014 г. № ИШ-П 9-24 пр «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и подготовке родителей» Минобрнауки России совместно с Минтрансом России и МВД России разработало и направляет методические рекомендации «Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации».

Здравствуйте. Можно НО ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ а именно:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что: 2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. http://www.consultant.ru/docum... Что это значит. А означает это то, чтобы местная администрация того населенного пункта, где находится школа куда осуществляется подвоз детей, в силу приведенного выше федерального закона. Как учредитель муниципального общеобразовательного учреждения, приняла официальное решение, о подвозе детей из Вашего населенного пункта. Так как муниципальный район один и тот же, отказать они не вправе. Для этого следует подать родителям официальное письменное заявление в их администрацию. Сослаться на приведенную мной выше норму закона, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Ссылка: Подробнее ➤

Обращение обязаны рассмотреть согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-http://www.consultant.ru/docum... За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Юрий

Если автобус прикреплён к определенному образовательному учреждению то вы должны перевозить только тех учащихся, которые следуют по маршруту в данное образовательное учреждение

При этом при перевозке детей должен быть организатор подающий уведомление об организованной перевозке группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительством РФ утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами.
согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1527. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Правила

организованной перевозки группы детей автобусами

1. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

2. Для целей настоящих Правил:

понятия "фрахтовщик", "фрахтователь" и "договор фрахтования" используются в значениях, предусмотренных Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";

понятие "организованная перевозка группы детей" используется в значении, предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения";

понятие "медицинский работник" используется в значении, предусмотренном Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в отношении медицинских работников с высшим и средним профессиональным (медицинским) образованием.

3. В случае если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление об организованной перевозке группы детей.

В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) подразделения Госавтоинспекции:

при необходимости организации сопровождения по дорогам общего пользования, расположенным на территории нескольких муниципальных образований в пределах субъекта Российской Федерации, закрытых административно-территориальных образований, нескольких субъектов Российской Федерации, - в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей либо Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

при необходимости организации сопровождения по дорогам общего пользования, расположенным в пределах районов, городов и иных муниципальных образований, закрытых административно-территориальных образований, комплекса "Байконур", - в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей.

4. Предусмотренное пунктом 3 настоящих Правил уведомление подается лицом, планирующим организованную перевозку группы детей (далее - организатор перевозки), в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, с учетом положений настоящих Правил.

Предусмотренная пунктом 3 настоящих Правил заявка подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с Положением о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и военной автомобильной инспекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 20 "Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и военной автомобильной инспекции".

5. Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

6. Уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок.

Такое уведомление подается до начала первой из указанных в нем перевозок.

7. Если согласно графику движения время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.