Влияет ли судимость родного отца при поступлении в учебное заведение МВД?

• г. Ульяновск

Влияет ли судимость родного отца при поступлении в учебное заведение МВД?

Ответы на вопрос (3):

Формально по закону не влияет. Но фактически могут быть проблемы.

Нет, судимость отца не влияет на поступление на обучение.

Яна, при поступлении в учебное заведение не влияет, а вот при поступлении на работу после окончания учебного заведения МВД - да! Это практический опыт. Отказ в приеме на работу будет незаконен, но в России применяется это незаконное правило, к сожалению.

Но на поступление в учебное заведение это не повлияет в силу запрета на дискриминацию образования:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.