Как снизить размер алиментной задолженности при рождении второго ребенка?

• г. Нижний Новгород

Сложилась такая ситуация. Я замужем, в совместном браке у нас ребенок, 2016 г. р.; я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам (скоро родится второй); у мужа от первого брака также имеется ребенок 2006 г. р., на которого он платит алименты по 4 000 руб. в мес.; супруг работает неофициально, твердая денежная форма по ежемесячной выплате алиментов не установлена; суд. приставы в 2021 г. насчитали ему долг около 800 000 руб. (с имеющейся задолженности в 300 000 руб.), как я понимаю, по среднероссийской з/п. Вопрос: можно ли обратиться в суд, чтобы снизить размер задолженности, т.к. у нас в совместном браке сейчас родится еще один ребенок, я уйду в декрет... установить какую-то твердую денежную форму, так же можно до бесконечности долг увеличивать... или уже если суд. приставы сделали расчет по среднероссийской з/п, то пересчета не будет (официального трудоустройства у мужа за ближайшие 10 лет не было). Помогите, пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (3):

1.Обратиться в суд может любой и по любым основаниям

2.Указанные вами основания не являются смягчающими и суд на этом основании не снизит и перерасчет ему не полагается.

Долг и будет увеличивается. Если вы о твердой денежной, то она не намного меньше будет, а возможно останется такой же, так как она устанавливается из расчета прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Можно обратиться с иском об уменьшении ежемесячных взысканий по алиментам в порядке ст. 119 СК РФ. Уменьшить имеющуюся задолженность не реально.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте, Алина.

Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, в котором как раз и просить установить твердую денежную сумму.

Оспорить задолженность по алиментам можно, но без изучения документов сказать, имеет ли в Вашем случае это смысл, сложно. Так или иначе, приставу-исполнителю квитанции о перечислении алиментов бывшей супруге стоит показать. Вдруг он о них попросту не знает, и потому такой долг рассчитывает.