Ложное уведомление о долге - как я обнаружил подделку в читаэнерго сбыт

• г. Улан-Удэ

Приветствую! В личном кабинете на сайте читаэнерго сбыт пришло уведомление о долге в размере 29 000 рублей. Якобы было потребление с 2 апреля по 19 апреля свыше 10 000 киловатт энергии. Хотя матрица не работает уже на протяжении 2 слишним лет. Оплату производил по среднему, в связи с не исправностью прибора. В сбыте ответили что якобы была произведена замена прибора на опоре, а он всвою очередь и насчитал такую сумму. В свою очередь я осмотрев прибор на опоре через бинокль, выяснил что прибор висит тот же самый что и был раньше, судя по серийному номеру. Тоесть замены была только на бумаге! Причём без даты, подписей и тп. Акт на замену имеется.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в акте Вы должны были расписаться.

Во-вторых, согласно Постановлению Правительства РФ номер 354 п. 59, если прибор учёта не передаёт показания, то расчет за электроэнергию производиться по среднему за предшествующие шесть месяцев в течении трёх месяцев, далее расчитывается по нормативу с учётом проживающих.

Есть нарушение энергосбыта, так как они были обязаны с момента сбоя прибора учёта произвести внеплановую проверку в течении месяца и соответственно устранить поломку либо за свой счёт поменять прибор учёта (Постановление Правительства 442, п. 170)

Обратитесь к ним с просьбой перерасчёта согласно действующим правилам. В случае отказа подавайте в суд на аннулирование долга с последующим перерасчетом.