Принудительное получение накопительной части пенсии - возможности исправления ситуации

• г. Красноярск

Почему мне не выплатили единовременно накопительную часть пенсии, а чуть ли не принудили получать бессрочно. И можно ли сейчас что то исправить?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право на накопительную пенсию:

Таким правом обладают граждане, имеющие пенсионные накопления, и которые родились в 1967 году или позже. А также:

мужчины 1953 – 1966 гг. рождения и женщины 1957 – 1966 гг. рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 гг., а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» своих сотрудников;

граждане, получающие социальную пенсию, страховую пенсию по инвалидности или в связи с утратой кормильца, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии (12 лет в 2021 году);

участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, вступление в которую завершилось 31 декабря 2014 года.

Таким образом, мужчины 1952 года и старше, а также женщины, родившиеся раньше 1957 года, не имеют права на единовременную выплату, поскольку их пенсионные отчисления шли на пополнение только страховой часть пенсии, а не накопительной.

Кроме того, рассчитывать на выплату не могут лица, которые уже получают или получали накопительную пенсию.

Вы подходите под эту категорию?