Как алкоголизм может разрушить семью - рассказ матери об агрессивном поведении сына и его нападении на семью и соседей

• г. Ростов-на-Дону

Сын алкоголик, долго терпела, вне из дома все и пропил, с сентября 2020 года пьет без остановки. 20.04.2021 избил мою дочь (инвалида 1 груп. По онкозаболев), ударил меня, бегал за нами с топором и убил бы, если бы не соседи.

Ответы на вопрос (4):

Помощь окажем. Но это платная услуга.

Светлана Вячеславовна, для помощи в составлении искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату сайта через личные сообщения. При этом, приводу ниже пример искового заявления в суд.

В ________________ районный суд г.Москвы

Истец: (ФИО, адрес)

Представитель по доверенности: адвокат

Буклова Виктория Александровна

Ответчик: (ФИО, адрес)

Третье лицо: Отделение по району ____________

Управления Федеральной миграционной

службы России по г.Москве

(местонахождение)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от _________________у меня в собственности на основании договора купли-продажи от __________________ (№ государственной регистрации _____________________ от _______________) имеется квартира, расположенная по адресу _____________________с кадастровым номером ______________.

Согласно выписки из домовой книги и карточки учета №_____________ ГКУ _____________ с ________________ по настоящее время в данной квартире зарегистрирована ответчик — ФИО, являющаяся бывшей женой моего сына – ФИО, дата рождения. Совместных детей от брака у них нет.

________________ решением Мирового судьи судебного участка №_____ г.___________, вступившим в законную силу, брак между моим сыном и ФИО был расторгнут.

ФИО членом моей семьи никогда не была, членом семьи моего сына больше не является, в спорной квартире не проживает приблизительно с _____________ года, права пользования ею не имеет. Фактическое место ее жительства в настоящее время никому из моих знакомых, и мне в том числе, не известно. Никаких отношений она с моими знакомыми и родственниками, а также со мной не поддерживает. Однако, добровольно отказавшись от безвозмездного пользования моей квартирой, ФИО добровольно сниматься с регистрационного учета по адресу ___________________ не желает, что подтверждается тем, что она там до настоящего времени зарегистрирована.

Я самостоятельно полностью всегда несла и несу в настоящее время бремя содержания указанной принадлежащей мне квартиры, в которой более никто не зарегистрирован. Соглашения между мной и ответчицей по пользованию жилой площади по спорной квартире не имеется, общего хозяйства ответчик со мной не вела никогда, ничего в квартиру не приобретала, ремонт не производила, никаких расходов по содержанию домовладения не несла, никаких ее личных вещей в спорной квартире не имеется.

Считаю, что регистрация ответчика в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу ______________________________ нарушает мои права как собственника квартиры, оснований для сохранения за ней права временного пользования данной квартирой не имеется.

Таким образом, право пользования ответчика жилым помещением – квартирой по указанному выше адресу было прекращено/утрачено.

Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Данный принцип соответствует ст.8, 19, 35 и 40 Конституции РФ. Положения, характеризующие право собственности содержатся в ст.209 ГК РФ. Ст.30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, вправе в установленном порядке регистрировать в жилом помещении граждан.

В соответствии со ст.301 ГК РФ, ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно статья 31 часть 4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Ответчик, выехав из моей квартиры еще в 2011 году известила меня о своем отказе от договора безвозмездного пользования. Мною по последнему известному месту ее жительства также была направлена телеграмма, которая ею не получена по причине не проживания по адресу регистрации с 2011 года. Каким-либо иным образом известить ее я не могу, так как не знаю, где она находится.

Учитывая положения п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г., 26 октября 2011 г., 16 апреля 2012 г.), а также п.п.4.3 п.4 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г.Москве являющихся приложением №1 к Постановлению Правительства Москвы от 31.10.2006 г. №859-ПП, поскольку право пользования ФИО подлежит прекращению, то она также должна быть снята с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать ФИО дата рождения прекратившей права пользования жилым помещением – квартирой с кадастровым номером ______________ , расположенной по адресу ______.

Прекратить право пользования ФИО дата рождения. Жилым помещением – квартирой с кадастровым номером _____________ , расположенной по адресу ______________.

Снять с регистрационного учета ФИО дата рождения по адресу _________________

Приложение

Копии искового заявления.

Копии почтового извещения.

Копии телеграммы.

Копии правоустанавливающих документов на квартиру.

Копии карточки учета.

Копии выписки из домовой книги.

Квитанция об оплате госпошлины (300 руб).

«____» __________ ______

ФИО истца _____________

Стоимость и сроки исполнения.

Вам готовое уже скинули)) Вы почитайте внимательно.