Проблемы с заключением договора и гарантией при установке окна - юридические аспекты и возможные риски.
₽ VIP

• г. Белгород

Обратилась в фирму с заказом на установку окна. На мой вопрос, будут ли предоставлены документы в виде договора, акта выполненных работ, накладной на поставку самого изделия, был дан утвердительный ответ, сказали, что сначала сделают замеры, а потом составят договор. По факту внесения денег, подчеркну, с боем, что насторожило, мною был получен приходный кассовый ордер и чудесный документ неунифицированной формы под названием Накладная, заказ №..., где присутствует эскиз окна, его размеры и общая стоимость заказа. Обязательные реквизиты отсутствуют, в том числе подписи должностных лиц. Т.е. филькина грамота с печатью:-). На мою просьбу предоставить договор в письменном виде, сказали, что та самая накладная и есть договор, а по факту установки будет подписан акт приема-передачи в одном! Экземпляре, дабы, как было сказано, а зачем он мне нужен. Но с бухгалтерскими документами я могу разобраться самостоятельно, а вот что касается юридической стороны сделки, то возникает несколько вопросов. Подскажите, является ли обязательным документом договор в письменном виде на поставку и установку окна между юридическим и физическим лицом? Если можно, пож, дайте ссылку на законодательство. Второй вопрос о гарантии. В накладной указано, что гарантия на изделие 1 год. Если я не ошибаюсь, то по закону гарантия на подобные изделия как минимум 2 года. И вопрос третий и последний. В случае ненадлежащего выполнения работ по установке, примет ли суд к рассмотрению заявление в условиях отсутствия договора, а только налия ПКО, той самой накладной и, сели выбью второй экземпляр акта, то и акт тоже? Всех ответивших благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Договор обязателен. Гарантия определяется в 2 года (ст. 724, ч. 2) . Договорно гарантия может быть больше. В случае отстутствия договора суд примет к рассмотрению иск при наличии ПКО, т о й с а м о й накладной и если выбьете, 2 -го эеземпляра акта.