Вопрос о привлечении инвалида 3 гр. на субботник вызывает обсуждение

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли привлечь инвалида 3 гр. По слуху на субботник? Письменное согласие должно быть (по моему). Вы же понимаете, что это принудиловка, как обычно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юля!

Да, мы юристы прекрасно знаем и понимаем, что любого работника привлечь на "субботник" или "воскресник" без его согласия работодатель не вправе, так как такие "субботники" и "воскресники" не предусмотрены ни Трудовым кодексом Российской Федерации, ни другими нормативными актами Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

Юля, доброго времени!

Нет, не могут принудить. В трудовом законодательстве нет понятия субботник, но есть понятие выходного дня.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового

распорядка.

С уважением!

Работника-инвалида можно привлечь к работе в выходной, если работа не противопоказана ему по состоянию здоровья и он не отказался от такой работы (работодатель должен письменно предупредить о праве отказаться от работы в выходной).