Как восстановить срок исковой давности по украденному грузу металлопроката?

• г. Волгоград

2 года назад был заключён договор с перевозчиком на доставку металлопроката. Груз украли мошенники. Сроки исковой давности можно восстановить?

Ответы на вопрос (3):

Павел, здравствуйте.

Не очень понятен Ваш вопрос. Какие сроки исковой давности вас интересуют?

Если вы планируете привлечь к ответственности перевозчика (в рамках договора) тогда:

- Сроки исковой давности согласно ст. 196 ГКРФ - составляет 3 года.

- Сроки исковой давности можно восстановить в соответствии со ст. 205 ГКРФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

По УКРФ сроки исковой давности регулируются главой 21.

Я-юр. лицо. Договор перевозки автомобильным грузовым транспортом.

Ссылаются на срок давности 1 год.

Добрый день. Такое в бесплатном онлайне не исследуется. Если нужен конкретный ответ - обращайтесь к юристу в личку и пересылайте там же сканы документов на изучение.