Скрытые заболевания у котят от известных питомников - что делать, если купленное животное болеет?

• г. Иваново

Купили шотландского котенка из известного питомника Milo в Нижнем Новгороде, оказалось, что он больной от рождения (хондродистрофия), хозяйка это скрыла на момент продади. Есть метрика, договор. Хозяйка является директором клуба Altera Cat Club. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как животные приравниваются к имуществу, вы вправе предъявить требования, предусмотренные законом в отношении некачественного товара.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.