Комаров просит назначить пенсию по старости после 37 лет работы, в том числе на очистном забое шахты

• г. Москва

Комаров обратился с заявлением о назначении пенсии по старости. Он работал в течение 37 лет, в том числе 7 лет рабочим очистного забоя шахты. Сейчас ему 56 лет. Имеет ли он право на пенсию, и если да, то, по какому основанию?

Ответы на вопрос (1):

В случае наличия подземного стажа по утвержденному списку 25 и более лет данный гражданин имеет право на назначение пенсии без достижения определенного возраста.

В случае наличия подземного стажа не менее 10 лет по утвержденному списку, данный гражданин имеет право на назначение пенсии при достижении им 50 лет.