Спор о доле наследства после отказа детей - нотариус предлагает 1/2, но стоит ли идти в суд

• г. Самара

После смерти мужа призвали к наследству 4 наследников (я, его мать и двое сыновей). Дети отказались от наследства в мою пользу, поэтому по долям 1/4 пришлась на свекровь и 3/4 на меня. Теперь стало известно о новом имуществе мужа, в каких долях теперь будем наследовать с его матерью? Нотариус говорит по 1/2, так как нас 2 наследников осталось (дети отказались от своей доли). Она права или стоит идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус неправа. Или вы ее неверно поняли. ОТказаться можно от всего имущества, либо все имущество принять. ОТказ от части наследства невозможен. Дети умершего отказались в вашу пользу, желая тем самым увеливить вашу долю в наследстве. Следовательно, вся наследственная масса должна быть разделена в таких долях: 1/4 матери умершего, 3/4 вам. Если нотар возражает, пожалуйтесь для начала в нотариальную палату города. См. ст. 1157, 1158, 1161 ГК.