Последствия отказа потерпевшей от обвинений в насилии со стороны бывшего мужа

• г. Москва

Какие могут быть последствия, если потерпевшая изначально обвинила бывшего мужа в том, что он поломал ей ногу, и подала соответствующее заявление. Позже передумала и написала отказ от своего заявления. Судмедэкспертиза установила тяжкие телесные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. Если эксперт установил тяжкий вред здоровью, то дело не закроют и ее отказ значения не имеет, а мужа привлекут к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ. Если скажет, что дала ложные показания, то ее саму могут привлечь по ст. 306 УК РФ-за заведомо ложный донос. Не забывайте оставлять отзывы.

Последствия грозят быть по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В самом простом случае грозит наказание до 8 лет лишения свободы. Для более обоснованного ответа надо обратиться к адвокату и вместе с ним знакомиться с материалом.

Отказа от заявления не предусмотрено законом.

Она могла поменять пояснения.

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Здравствуйте. Ситуация зависит от того, как и что оформлено. Если она написала официальное заявление, а том что виноват муж в причинении тяжкого вреда здоровья, возможно привлечение по ст. 306 УК - за заведомо ложный донос.

Кроме того если докажут, что ногу сломал всё-таки супруг, возможно и его привлекут по 111 УК.

Вам лучше обсудить ситуацию с адвокатом лично.