Судовые споры о правах на авто, купленное в браке - стоит ли рисковать покупкой?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Такая ситуация у мужчины есть законная жена но он продал авто купленное в браке другому человеку и умер стоит ли покупать такое авто могут ли ее забрать?

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с положениями Семейного кодекса Р Ф продавая движимое имущество предполагается что супруг действует с согласия другого супруга. На продажу автомобиля поэтому не требуется письменное согласие. Я думаю проблем не возникнет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если продавший умер, то есть риск того, что на авто могут претендовать не только жена в порядке раздела имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при отсутствии ее согласия на продажу авто (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ), но и наследники (ст.1112, 1142 ГК РФ). Учитывая, что авто может быть предметом спора о разделе общего имущества, а если не было поставлено новым собственником на учет, то и предметом спора о наследстве, то от такой покупки лучше отказаться, т.к. вполне возможно, что на авто может быть наложен запрет на регистрационные действия, арест и обращение взыскания.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если смогут доказать, что Вы знали о том, что супруга не согласна, то в этом случае могут быть проблемы с супругой по этому авто. Но это не отменяет того факта, что если новый собственник не успел поставить на учет, не сможет доказать, что подпись ставил наследодатель при жизни, то может быть спор со стороны наследников, которые могут подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Мария!

НЕ СТОИТ ТАКОЙ АВТОМОБИЛЬ ПОКУПАТЬ.

Если мужчина продал автомобиль без согласия супруги, то супруга с легкостью оспорит эту сделку, в том числе после смерти мужа.

В соответствии со ст. 35 СК РФ,

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Это большой риск остаться и без автомобиля, и без денежных средств.

Подберите более удачный вариант, чтобы не остаться ни с чем.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Мария

Спокойно можно покупать такое авто

В данном случае нужно исходить из сроков по возможности оспаривании сделки и из того, что человека уже нет в живых, а на момент сделки не было никаких ограничений в отчуждении авто. Считаю нет возможности для оспаривания сделки, при таких обстоятельствах, т.к. жена и выделить долю не сможет и доказать обратное тоже

По общему правилу в соответствии с положениями ст. 173.1 ГК РФ оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия лица (органа), может быть признана недействительной при доказывании факта того, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия. Например, по одному из дел было отказано в иске о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным, обязании возвратить автомобиль, так как доказательств того, что покупатель автомобиля знал об отсутствии согласия супруга продавца на совершение сделки по отчуждению спорного имущества, не представлено (Апелляционное определение Самарского областного суда от 02.04.2015 по делу N 33-3601/2015) . Применению подлежали п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), п. 3 ст. 253 ГК РФ.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Здравствуйте, не стоит покупать такой автомобиль.[u][/u]Скорее всего продажа была совершена без согласия супруги в связи с этим есть вероятность признать сделку недействительной.

Необходимость получения согласия супруга на совершение сделки возникает из закрепленного в ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) законного режима имущества супругов, который представляет собой режим совместной собственности супругов. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное, и предполагает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью.

Исходя из этого, владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию. Презюмируется, что при совершении любой сделки один из супругов действует с согласия другого.

Ввиду вышесказанного, рекомендую не приобретать данный автомобиль.

Здравствуйте! Если супруга данного человека даст вам нотариально заверенную расписку о том, что авто было продано с ее согласия и она в порядке ст. 35 Семейного кодекса не возражала против его продажи и получила средства от его продажи вместе с супругом в связи с чем не имеет претензий, то почему бы и нет. В противном случае есть риск, что сделка будет оспорена в порядке ст. 173.1 Гражданского кодекса.

Здравствуйте, Мария! В Вашей ситуации важно, чтобы договор купли продажи авто был оформлен правильно, подписан именно продавцом. По этому основанию могут признать сделку недействительной. Если продавец продавал машину в браке, письменного согласия супруги, в данном случае не требуется. По Семейному законодательству предполагается согласие жены. Ст. 35 СК РФ Если они не находились в состоянии развода, авто можно

покупать. Желаю успеха!

Здравствуйте Мария!

В данном случае имеется риск признания сделки купли-продажи недействительной, так как ч.3 ст.35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ устанавливает, что

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку автомашина после покупки новым владельцем ставится на государственный регистрационный учет и владельцу выдаются государственные регистрационные номера, то применительно к этому положению статьи 35 согласие супруги должно быть.

Здравствуйте, Мария, давайте рассмотрим эту ситуацию с правовой точки зрения, согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. изначально предполагается, что согласие супруга было, также сделка может быть расторгнута в случае, если доказано, что покупатель (нынешний продавец) знал о несогласии супруги на продажу. Полагаю в описанной Вами ситуации нет оснований полагать, что согласия супруги на продажу не было, иначе она бы давно предъявила свои претензии. Удачи Вам в решении вопроса.

Да вообщем то опасности нет, не пишите сколько времени прошло после первой сделки, так как там усеченный срок исковой давности и равен 1 году. То есть жена первого продавца могла оспорить сделку в течении года, после продажи. Да может быть и давала согласие на продажу авто, тогда вообще нет оснований сомневаться. Можете этот момент уточнить у продавца авто.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.