Приказ на взыскание задолженности за 2018 год - просрочена ли исковая давность?

• г. Абакан

Получил судебный приказ от 16,04,2021 о взыскании задолженности перед энергосбытом за период с 1,03,2018 по 31,03,2018. Правомерно ли это? Или истек срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности на подачу в суд - 3 года, в Вашем случае уже есть решение, в связи с чем в суд подавали, в сроки.

Николай, энергосбыт может обратиться в суд в любое время, запретить нельзя. Срок исковой давности суд автоматически не приминяет, а применяет только в том случае, если другая сторона об этом заявляет.

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек. Можете подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством об истечении срока давности.

Срок исковой давности исчисляетс с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если заявление подано до 01.03.2021 года, то срок исковой давности не пропущен. Если после 31.03.2021 года, то срок исковой давности пропущен. Отменяйте судебный риказ, возражая относительно его исполнения, суд уйдет на исковое рассмотрение, в процессе которого заявите о пропуске срока исковой давности.

Если хотите заявить о применении пропуска исковой давности

Вам для начала следует отменить судебный приказ

а вот после когда Энергосбыт обратит взыскание в рамках искового производства - заявляйте о сроке.

В приказном производстве суд не может применить сроки исковой давности, поскольку СП выносится без вызова сторон, а поэтому Вам следует в установленный ст. 128 ГПК РФ направить в суд возражния на него и он будет отменен.

Если взыскатель подаст иск, то Вы можете сослаться на пропуск СИД, однако Вам следует знать, что на период судебной защиты СИД приостанавливается в силу ст.204 ГК РФ.