Когда есть дети до 5 лет, развод только через суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Когда есть дети до 5 лет, развод только через суд?

Ответы на вопрос (13):

Екатерина, да. Если имеются несовершеннолетние дети, ЗАГС не примет заявление о расторжении брака, даже в случае, если все договорённости имеются с второй стороной.

Также ограничения указаны в ст. 19 СК РФ.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением!

Добрый день.

Да, через суд, статья 21 Семейного кодекса РФ.

Но. есть исключение:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Это статья 19 СК РФ.

Если спора о детях нет, то расторжение через мировой суд. Если есть, то через районный/городской, статья 23 ГПК РФ.

Добрый день, Катя! Если в семье есть несовершеннолетний ребёнок, развод производится по иску о расторжении брака мировым судьей судебного участка по Вашей регистрации с детьми по месту жительства, или отца детей. Согласно ст. 21 СКРФ.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 20 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть, вам необходимо обращаться в суд для расторжения брака, если никто из вас не осуждён или не признан недееспособным.

Здравствуйте Екатерина!

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются.

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3 х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Екатерина!

При наличии ОБЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей расторжение брака производится только в судебном порядке. Это прямо указано в ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Если у Вас нет спора (или пока нет спора) о месте жительства детей, то иск подается мировому судье по месту регистрации ответчика или по месту жительства истца, если при нем остался несовершеннолетний ребенок.

К исковому заявлению прилагается:

- оригинал свидетельства о браке;

- копии свидетельство о рождении детей;

- квитанция об оплате госпошлины 600 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);

- почтовая квитанция об отправке иска ответчику.

Здравствуйте, Екатерина! Если это общие с супругом дети, то да. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если есть спор о месте проживания детей, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд. Если такого спора нет, то в мировой.

К заявлению приложите подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГС после решения суда госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас с супругом есть ОБЩИЙ несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), то да, расторжение брака может производиться только через суд.

Согласно ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Екатерина, но в этом нет ничего сложного.

1. Подаете иск Мировому судье по месту своего жительства, так как у вас есть маленький ребенок (ст. 29 ГПК РФ).

2. К иску прикладываете квитанцию об уплате гос. пошлины 600 р. (реквизиты есть на сайте суда).

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРИГИНАЛ свидетельства о браке необходимо приложить к иску (не копию).

И брак расторгнут.

Вам даже в суд не обязательно приходить, по вашему заявлению (ходатайству) могут рассмотреть иск без вашего участия.

4. Далее, вы получаете решение суда (в том числе по почте).

5. С решением суда обращаетесь в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака, а также ставите штамп в паспорт о разводе.

Вместе с иском о расторжении брака можете в суд предоставить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с мужа алиментов на детей.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Екатерина, расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей всегда происходит только в судебном порядке, за редким исключением, на это прямо указывает СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Вопрос об определении места жительства детей решается либо по соглашению супругов, либо при отсутствии согласия в судебном порядке.

Добрый день! В рассматриваемом случае да в силу следующего.

В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Однако истец может предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

При наличии спора и предъявления соответствующего требования мировой судья в соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ передает дело на рассмотрение в районный суд.

Исходя из правил, изложенных в ст. ст. 16 - 23 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 12, 173 ГПК РФ, мировое соглашение по делу о расторжении брака не может быть утверждено судом, возможен лишь отказ от иска и прекращение производства по делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да. Однако если вы и ваш супруг имеете взаимное намерение на расторжение брака процедура происходит намного быстрее без выяснения обстоятельств и дополнительных сроков на примирение

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При наличии детей развод возможен через мировой суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 21 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина!

Неважно какого возраста дети, главный признак при определении места развода:

1. Наличие общих детей

2. Они не достигли совершеннолетия

В этом случае развод осуществляется по нормам ст. 21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Мировому суье подсудны дела о расторжении брака:

если у супругов имеются совместные дети;

если между супругами отсутствует спор о порядке их воспитания и месте жительства.

Районные (городские) суды будут рассматривать иски о разводе при наличии детей в следующих случаях:

супруги не смогли достигнуть согласия о том, с кем будет проживать ребенок;

в иске заявлено требование об определении места жительства ребенка;

ставится вопрос об установлении порядка общения с ребенком или об ограничении такого общения со стороны второго супруга.

Супруг, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, вправе предъявить иск о разводе в суд по своему месту жительства.