Есть судебное решение о снятии его с регистрационного учета (как не вселявшегося и не проживающего).

• г. Новокузнецк

Ребенку 16 лет. Служит в театре-мюзикл. В октябре предстоят гастроли в Израиль. Оформляю ему загранпаспорт. Необходима доверенность от 2 родителей на вывоз ребенка? А если это невозможно? Воспитываю ребенка одна, с отцом ребенка разведена. О местонахождении его не имею никаких сведений с 2007 года. Алименты не получаю. Он находится в уголовном розыске с 2007 года. Есть судебное решение о снятии его с регистрационного учета (как не вселявшегося и не проживающего). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, удачи вашему сыну, приезжайте с гастролями в Краснодар, далее читайте

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.