Анонимность в интернете - что случится, если вы раскроете себя после оскорблений в социальных сетях?

• г. Краснодар

Одна особа так достала мою маму которая работает уборщицей придомовой территории, что я решил создать аккаунт в инстограм под вымышленным именем и написал, что эта дама не в себе, что она собирает слухи про соседей а потом их обсуждает, человек инвалид, блогер, и еще написал что бы к ней на сайт ни кто не обращался, что они тоже могут быть мишенью для слухов и сплетней. После того как она это прочитала, маму всячески обматерила в подьезде (свидетелей не было), сказала что написала в полицию за пост в инстограмме. Вопрос: Могут ли за это привлечь маму или меня после разбирательств, может ли участковый узнать человека под аккаунтом, так как подозрения все же на меня. Что вообще мне ха это может быть, докажут ли и что дальше мне и маме делать. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий,

Да, может.

Навскидку есть несколько вариантов, как можно отследить хозяина странички в соцсетях Вконтакте, Одноклассники. Ру и на любом другом сайте в сети интернет…

Первый вариант: По адресу электронной почты. Если это популярные сервисы, типа Яндекс, или Маил. ру, то полиции будут предоставлены все нужные данные, с какого города, с какого компьютера был зарегистрирован определенный почтовый адрес. Можно предположить, что почтовый адрес можно завести «левый», на каком-то секретном сервере, тогда подойдут следующие варианты.

Второй вариант: По номеру мобильного телефона. При регистрации в любой из соцсетей нужно указывать номер сотового телефона. Симку телефона, по крайней мере в России сейчас не возможно купить без предъявления паспорта.

Третий вариант: По IP адресу компьютера. Зная IP адрес тоже несложно установить владельца нужного компьютера с которого заходили в определенный профиль Одноклассники. Ру или Вконтакте или другого любого сайта.

Внимание! Простой смертный, т.е. простой посетитель, не может узнать ни реальный адрес электронной почты любого хозяина странички, ни телефон, ни IP адрес.

Все только через администрацию социальной сети и УВД.

Так-что шалить в соцсетях не нужно…

Подробнее ➤может-ли-полиция-узнать-кто-реальный-х/

Очень маловероятно. Единственный способ провести у Вас обыск в рамках дела о клевете, изъять компьютер и там найти доказательства связи с инстаграм аккаунтом. А извне сделать трудно, т.к. инста за рубежом и инфу нашим не дает (насколько я знаю).

Сушите сухари, готовьтесь переехать... Не надо так типа бороться...