Работнику организации потребовали военный билет на проверку - зачем и почему?

• г. Владимир

Сын 1984 года рождения, работает в организации более 10 лет. Недавно его попросили принести военный билет, якобы для передачи в военкомат для какой-то проверки, и проверка эта будет длиться 2 недели. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не может забрать военник, он должен сделать только копию, отношения с военкоматом это личное дело работника. Рекомендую самим обратиться в военкомат.

Не может. В силу ст. 65 ТК РФ военный билет предоставляется работодателю только при поступлении на работу, но на хранение не сдается.