Что делать, если лишили прав в 2016 году и сейчас езжу без них - заявление на утерю или сдача экзамена?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Меня лешили прав в 2016 году, заплатил 30 тыс штраф, сразу сдал права.

По настоящее время езжу без прав.

Знаю чтобы их забрать, нужно экзамен сдать).

Возможно ли мне написать заявление о утере прав и могут ли мне их отдать или поменять? Или заметят что я был лишён?

Ответы на вопрос (6):

Михаил, обойти их базу ГАИ не сможете.

В базе Вы значитесь как лишённый. Придётся сдавать экзамен.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, сдача экзамена по билетам ПДД – одна из главных задач, требующих решения для возвращения водительских прав после лишения

С уважением!

Ну конечно заметят, что Вы лишены прав, соответственно, Вам откажут в выдаче прав, даже если Вы напишите заявление об утере. Это бесполезная затея. Права Вы сможете получить только после сдачи экзамена и медкомиссии.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вы сами всё прекрасно знаете и понимаете, но продолжаете нарушать закон...

Так что идите и сдавайте на права!

Основание - Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

Пока не попались, рекомендую получить...

Добрый день. Конечно! Вы же в базе АИПС ГИБДД значитесь лишенным! В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Т.е. заканчивается срок, берете направление на сдачу теоретического экзамена, идете сдаете, Вам дают документ о сдаче и с ним потом идете забираете ВУ.

Ничего Вы иного не придумаете!

Это лучший ответ

Михаил, здравствуйте!

В 2016 году уже велась база ОБЩАЯ в ГИБДД, поэтому в каком бы вы сейчас городе не заявили об утере водительского удостоверения, по базе пробьется, что вы лишены прав.

Поэтому, я не рекомендую писать заявление об утере тем самым пытаясь предоставить ложные сведения, иначе могут сделать так, что очень сложно будет получить.

Сдавайте экзамен, проходите комиссию, получайте права.

Это самый правильный способ снова управлять транспортом законно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами",

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами.

Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Всех благ Вам!

Согласно п. 4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Советую Вам не писать никаких заявлений об утрате, а написать заявление о возврате и сдать соответствующий экзамен.

Кроме того обращаю Ваше внимание на ч.2 ст.12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Удачи Вам!