Как изменить сумму алиментов через суд при отсутствии выплат по нотариальному соглашению более года?

• г. Орёл

Как подать в суд чтобы изменить сумму алиментов, чтобы получить именно судебное исполнительное производство, если ранее составлялось нотариальное соглашение, по которому уже больше года выплат нет? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Определитесь, что вы хотите - возбудить исполнительное производство или изменить установленный соглашением размер алиментов?

Если в добровольном порядке алименты по соглашению не выплачиваются, то для возбуждения исполнительного производства необходимо предъявить это соглашение в службу судебных приставов.

Изменение установленного соглашением размера алиментов возможно в судебном порядке.

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы подаете иск о расторжении нотариального соглашения и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете и соглашение предъявить в качестве исполнительного документа, правда по нему приставы кроме ареста счетов ничего больше не делают, только через суд.