Мы с мужем хотим обоюдно развестись у нас есть малолетний ребенок, какие нужны документы и куда нужно обращаться.

• г. Рязань

Мы с мужем хотим обоюдно развестись у нас есть малолетний ребенок, какие нужны документы и куда нужно обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно к мировому судье с иском о расторжении брака. К иску приложить оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об уплате госпошлины 600 руб.

Здравствуйте.

В суд нужно обращаться, с исковым заявлением о расторжении брака. Прилагать документы о браке, свидетельство о рождении ребенка, оплатить госпошлину.

Заявление на расторжение брака можно подать через портал Госуслуги (если вы на нём зарегистрированы). Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов. Если муж или жена захотят развестись, то брак будет расторгнут в любом случае. От желания другого супруга здесь ничего не зависит, однако он может затянуть время официального развода. Оформление развода через суд потребуется, если нет возможности и оснований для расторжения брака в ЗАГСе. Процесс расторжения брака при этом будет более длительным, необходимо будет оформить заявление о расторжении брака, собрать дополнительные документы, судья может продлить судебное разбирательство для примирения мужа и жены.

В суде развод происходит при наличии общих детей, не достигших 18-летнего возраста, при возражении одного из супругов по расторжению брака или при его уклонении от явки в ЗАГС. В ходе рассмотрения требований о расторжении брака в суде можно заявить об определении места жительства и порядке воспитания детей, о разделе совместно нажитого имущества, о взыскании алиментов на детей и содержание супруга, и другие споры, вытекающие из семейных отношений. Однако лучше это сделать самостоятельными исками. По общим правилам требования о расторжении брака относятся к подсудности мировых судей, при наличии дополнительных требований дело может стать подсудным районному (городскому) суду.

Что касается территориальной подсудности, то в общем случае (статья 28 ГПК РФ) иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Из этого правила есть исключения, при наличии детей или по состоянию здоровья истец может подать иск по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ). После подачи искового материала к мировому судье или в районный суд нужно подождать извещения о времени и месте судебного разбирательства. Обычно такое извещение приходит через 10-14 дней после подачи иска. Если извещение не поступило, стоит позвонить в суд и выяснить причины, возможно оставление искового заявления без движения. Как правило, если с заявлением все в порядке, суд назначает такие дела сразу к судебному разбирательству, через 1 месяц после поступления заявления в суд. В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым. С копией решения необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Развод через суд с детьми, порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака через суд при наличии детей не отличается от обычного. Вместе с тем, дополнительно, в заявление о расторжении брака можно включать требования о взыскании алиментов, об определении места жительства детей и об участии в их воспитании. Однако рекомендуем этого не делать, гораздо практичнее и быстрее решить эти вопросы раздельно.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей

Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Развод через суд, даже с детьми, рассматривает мировой судья, он же рассматривает и требования по алиментам. Семейные споры с участием детей рассматривает только районный суд. Поэтому можно подать отдельные заявления в разные места. При оформлении развода через суд с детьми суд так же может дать время на примирение, отложив судебное заседание на 3 месяца, в это время остальные требования рассматриваться не будут.

Перечень документов, необходимых для расторжения брака, когда нет претензий:

- исковое – пишется всегда, если процесс идет в судебном порядке;

- удостоверение личности каждого из пары, в определенных ситуациях достаточно паспорта одной из сторон;

- свидетельство о рождении каждого ребенка;

- подлинник брачного договора, если есть, свидетельство о заключенном союзе;

- подтверждение оплаченной государственной пошлины – чек или квитанция.