Как отменить исполнительные производства, вынесенные по судебным приказам на имя с прежней фамилией?

• г. Ханты-Мансийск

Узнала, что на мое имя с прежней фамилией (которую я изменила в марте 2015 года) висят 2 исполнительных производства, вынесенных по судебным приказам в феврале 2019 и в декабре 2018 года. Естественно, почтой судебные приказы до меня не дошли. Возможно ли отменить данные судебные приказы. Какую уважительную причину указать? С банками не контактировала, срок исковой давности вышел на момент вынесения приказа.

Ответы на вопрос (5):

Не дошли по какой причине?

Они вообще на старую фамилию были направлены или не были?

Добрый день. Обращайтесь к юристу в личку для составления возражений. В этом году отменял судебные приказы и 2019-го года, и 2018-го и т.д. вплоть до 2015-го.

Что до срока исковой давности, то он не течет в период, когда действует судебный приказ. Поэтому если говорить о возможности потом получить исковое заявление от кредитора, то это обстоятельство тоже можете уточнить в личке юриста.

Добрый день! Попробуйте. Нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Здравствуйте, Екатерина!

Уважительной причиной является то, почему Вы приказы не получали и знать о них не могли. Если причиной неполучения приказов является смена фамилии и/или адреса жительства, то к ходатайству о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа следует приложить копии документов, подтверждающих эти обстоятельства.

2015 года СП отменяли и ничего.

Знакомитесь с материалами дел в суде, снимаете с них фотокопии от корки и до корки, получаете копии СП и уже по материалам дома смотрите. А почему вы не получили судебное письмо: - не тот адрес указан; - не высылали вообще из суда; - направляли простой почтой (отследить невозможно получение); - сотрудники Почты с нарушениями доставляли судебную корреспонденцию; - сменили на дату вынесения СП регистрацию и т.д.