Повреждение сушильной машины при перевозке - что делать, если компенсация от грузовой компании недостаточна?

• г. Санкт-Петербург

Испортили сушильную машинку при грузоперевозке из Одного города в другой, стоимостью 63 000 руб. На машинке стерта краска железные предметы. Грузовая компания возместила только 3000. Можно ли обратиться в суд для компенсации большей суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно взыскать порядка 100 тысяч, не проблема.

Настя, добрый день! Согласно гражданскому законодательству РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Также ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза или багажа -в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.

Пишите претензию в адрес грузовой компании с требованием возмещения денежных средств за повреждение сушильной машинки, откажут обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке.