Правомерность списания 50% пенсии приставами и нарушение прожиточного минимума в Московской области для пенсионеров

• г. Краснодар

Пенсия условно составляет 16000 руб. Других доходов нет. Приставы списывают 50% т.е. 8000 руб. Но оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума для пенсионера в Московской области, которая составляет 10648 руб. Правомерно ли это и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" прямо не предусматривает минимальный размер пенсии, подлежащей сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов в случаях, предусмотренных частью 1 его статьи 98. Суды приходят к выводу о правомерности действий ФССП.

А списывать со счета больше, чем прожиточный они не имеют права, так?

Нет такого положения в законе об исполнительном производстве. Можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержания с пенсии.