При наличии решения суда о признании человека "безвестно отсутствующим" могут ли остальные квартиросъемщики

• г. Санкт-Петербург

При наличии решения суда о признании человека "безвестно отсутствующим" могут ли остальные квартиросъемщики (Бабушка-92 года, Женщина 65 лет и 1 мужчина "безвестно отсутствующий" ) приватизировать квартиру и/или прописать к себе правнука?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества. При необходимости постоянного управления имуществом оно передается по решению суда в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Доверительный управляющий вправе совершать любые действия в интересах безвестно отсутствующего, в том числе сделки.

Право собственности на данное помещение за Вами может быть признано через судебные органы в соответствии с ГК, который предусматривает требование - уход и обслуживание недвижимого имущества в течение 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

(Бабушка-92 года, Женщина 65 лет и 1 мужчина "безвестно отсутствующий" ) приватизировать квартиру и/или прописать к себе правнука?

Как и в какие сроки?

Моя мама в 2006 году купила квартиру по ипотеке. В договоре купли-продажи есть пункт, который гласит о том, что в этой квартире проживал человек, который признан безвестно отсутствующим. Этот человек не являлся собственником жилья, квартира была приватизирована его женой после объявления его безвестно отсутствующим. Моя мама умерла в 2013 году, и я её дочь вступила в права по закону о наследстве. И вот, сейчас, в ноябре 2014 года, этот безвестно отсутствующий человек объявился, решение суда о признании его безвестно отсутствующим, отменено. Может ли он восстановить регистрацию в моей квартире? И как этого избежать?

Юридические фирмы которые полностью осуществили следующие действия:

1) Признали по суду человека безвестно отсутствующим. (Его нет 1,5 года)

2) Наосновании решения судао признании его "безвестно отсутствующим", выписать его из квартиры.

3) Оформить опекунство на прабабушкой прописанной в этой квартире.

4) Прописать внука

5)Приватизировать.

И приблизительный порядок цен.

Можно ли на основании решения суда о признании человека безвестно отсутствующим, признать человека умершим? Необходимо приватизировать квартиру.

Мужчину признали безвестно отсутствующим его дети. Однако дети на самом деле знали, где отец (временно жил в другой стране), с ним общались. Мужчина пенсионер. После решения суда ему перестали платить пенсию. Спустя год по решению суда решение о признании его безвестно отсутствующим было отменено. Может ли он получить пенсию за тот период, когда был признан безвестно отсутствующим? Ситуация произошла не по его вине...

Человек признан судом безвестно отсутствующим. Обратились в администрацию, чтобы приватизировать квартиру. Ответили, что нужно судом признать человека утратившим право пользования жилым помещением.

Разве признания его безвестно отсутствующим недостаточно для приватизации квартиры без этого человека?

К исковому заявлению о признании гражданина умершим прилагается копия решения суда по признанию гражданина безвестно отсутствующим. Надо ли вновь пересказывать обстоятельства признания безвестно отсутствующим и прилагать те же документы к новому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментщик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Есть гражданин - он безвестно отсутствующий (но судом не признан). Состоит в законном браке, в котором есть ребёнок. Ещё есть внебрачный ребёнок. В данный момент возникла такая необходимость, чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим официально, через суд, для того, чтобы женщинам оформить пенсии по потере кормильца на детей. ВОТ ВОПРОС: Обеим ли женщинам нужно подавать иск в суд на признание безвестно отсутствующим, или одним решением суда могут воспользоваться обе. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ!

Человек не платил алименты с 2019 г. Я подала в суд для признания безвестно отсутствующем а 2021 году. Суд признал человека безвестно отсутствующим с 2019 года и назначил страховую пенсию. Решения суда вступило в законную силу 2021 г. Подскажите с кокого именно года будет исчисляться пенсия? С момента признания его безвести отсутствующего (2019) или с момента вступившего в законную силу решения суда (2021).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение