Утечка материнского капитала в накопительную пенсию - что делать второму родителю?

• г. Ставрополь

Правда ли, что если мать детей в течении полу года не сообщит куда она вложит мат капитал, то он уйдёт в накопительную пенсию? По новым законам.

И если это так, то как быть второму родителю первого ребёнка, если он не согласен с такими решениями, но в браке родители не состояли, а ребёнок на него записан.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не так. Она имеет право произвести возврат из ПФР, если направила на пенсию

Вот для вас Подробнее ➤

Второй родитель НИКАКОГО отношения и влияния не имеет, он не член семьи.

И не важно, что он указан в графе отец.

А если ребёнок практически всегда проживает у второго родителя, у отца и содержится без алиментов отцом, то мать тоже может как попало воспользоваться капиталом, без его согласия? Обналичить, на накопительную пенсию направить и прочее?

Да,имеет, так как она не лишена родительских прав и не ограничена. Ну не требуется его согласия.

Нельзя обналичить-закон это не предусматривает.