Подскажите пожалуйста, в какой срок и в какие инстанции мы имеем право обжаловть данное определение?

• г. Анапа

В арбитражном суде рассматривались требования кредитора-нашего предприятия, к должнику в рамках дела о банкротстве. Определением суда в удовлетворении требований кредитора было отказано. Подскажите пожалуйста, в какой срок и в какие инстанции мы имеем право обжаловть данное определение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 61 и ч. 3 ст. 223 АПК РФ указанное определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение 10 дней со дня его вынесения.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дело о банкротстве завершено, списанием всех долгов. Но после завершения вынесено опредедление на требование кредитора который не попал в реестр. В результативной части написано: Признать данные требования подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Знакомые обратились в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника – индивидуального предпринимателя Арбацуманяна К И, своего требования в размере 50 000 долларов США. Суд первой инстанции прекратил производство по заявлению знакомых., указав, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку из представленных суду документов не усматривается, что требование кредитора связано с обязательствами должника при осуществлении им предпринимательской деятельности. Они подали кассацию, но суд кассационной инстанции определение суда первой инстанции отменил, указал, что при применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, вправе также предъявить свои требования. Правомерно ли позиция суда вообще, объясните пожалуйста.

Вопрос для Варфоломеева В.В.

Уважаемый Виктор Викторович!

Прошу ответить на этот вопрос с учетом внесенных поправок с вопроса №328206.

В гражданском деле я - истец. На поданное заявление об обеспечении доказательств, суд вынесено определение, отказывающее мне в удовлетворении выставленных в нем требований. Собираюсь обжаловать определение в суде второй инстанции. В комментариях к ГПК РФ не нашел разъяснений, как правильно указать требования перед этим судом: как вариант - отменить ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда первой инстанции, второй вариант - отмена ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции + повторить требования, содержащиеся в заявлении об обеспечении доказательств. Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов требований в кассационную инстанцию правильный? (то есть я хочу узнать суд второй инстанции имеет право лишь отменять принятое определение или разрешить вопрос по существу поставленных в нем просьб (требований)? Надеюсь на скорый ответ.

В отношении должника была введена процедура наблюдения. Я обратился в суд с заявлением о включении моего требования в реестр требований кредиторов должника. Определением суда мне было отказано во включении требования в реестр, требование признано текущим. Указанное определение я не обжаловал. Спустя четыре месяца по кассационной жалобе одного из кредиторов федеральный арбитражный суд включил его аналогичное требование в реестр, требование признано реестровым. Это изменило практику арбитражного суда по вопросу включения аналогичных требований в реестр требований кредиторов. Обжаловать вступившее более 6 месяцев назад в законную силу мое определение суда, я так понимаю, бесполезно - все сроки пропущены и восстановлению не подлежат. Вопрос: стоит ли заново подать заявление о включении моего требования в реестр в связи с изменившейся практикой арбитражного суда, и вообще, что нужно делать?

В гражданском деле я - истец. На поданное заявление об обеспечении доказательств, суд вынесено определение, отказывающее мне в удовлетворении выставленных в нем требований. Собираюсь обжаловать определение в суде второй инстанции. В комментариях к ГПК РФ не нашел разъяснений, как правильно указать требования перед этим судом: как вариант - отменить решение суда первой инстанции, второй вариант - отмена решения суда первой инстанции и повторить требования, содержащиеся в заявлении об обеспечении доказательств. Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов требований правильный?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда в удовлетворении требований отказано.

Определением районного суда отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу.

Определением районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы на Определение районного суда, которым отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда.

Кассационную жалобу на Решение вернули, с указанием - что решение в алелляционном порядке не рассматривалось.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд на какой документ и что просить? Заранее спасибо.

Мною оплачена квартира у застройщика, который в последствии обанкротился. В его отношении введено банкротство. Было подано заявление о включении требования о передачи квартиры в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, суд вынес определение о возвращении требования т.к. это требование подлежит включение в реестр арбитражным управляющим не через суд. было подано заявление арбитражному управляющему о включении требования о передачи квартиры, в котором он отказал. Могу ли я обратится в порядке ст.311 апк рф с ходатайством о возобновлении рассмотрения дела или подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу на определение суда о возвращении требования? Или вообще подавать свое требование заново?

Обязан ли конкурсный управляющий письменно уведомить кредитора о включении его требований в реестр требований кредиторов, если Определением арбитражного суда эти требования установлены и кредитор направил данное определение и необходимые документы временному управляющему. С уважением, Михаил 8-965-284-14-27

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение