Как распределяется наследство при наличии трех наследников - права супруга на долю в банковском счете и возможность получения полного наследства другим наследником.

• г. Новосибирск

Необходимо оформить на одного из трёх наследников 1-й очереди наследство (неполученная пенсия на банковской карте).

Один из наследников (супруг) по закону имеет право как на 1/2 долю как супруг, так и на обязательную долю как пенсионер.

Если оформлять наследство будет не супруг, может ли этот наследник получить право на весь остаток на банковском счёте (если другие два не будут претендовать)? Или он может получить только 2/3 от 1/2 банковского счёта?

Ответы на вопрос (5):

Если супруг не претендует на 1\2 супружескую долю, то наследник может получить все деньги с банковского счета.

Если два наследника откажутся от наследства в пользу третьего и не будут претендовать не на супружескую долю не на обязательную, то наследник принявший наследство получит свидетельство о праве на всё наследство. .

Для этого можно просто не производить никаких действий или нужно писать заявления об отказе от наследства (как требуют некоторые нотариусы, естественно, за плату)?

Нотариусы в какой то степени правы - часто возникает ситуация, когда законный наследник начинает восстанавливать свои пава на наследство, якобы не успев их оформить ранее в срок и возникает долгое судебное разбирательство...

Понятно. Т.е. нотариусы подстраховываются.