Кто оплатит срочную замену стояка канализации - наша история возмещения расходов через УК

• г. Москва

Меняем экстренно стояк канализации так как там течь. Платим за материал и работу сами. В компании сказали что ждать 2 месяца. Можем ли мы потом возместить расходы через УК.

Ответы на вопрос (4):

Да, сможете возместить расходы с УК.

..это частичный капремонт.. по решению собрания сосбвенников...

Елена, здравствуйте!

Я бы не советовал Вам этого делать.

Дело в том, что стояк относится к общедомовому имуществу, ответственность за которое лежит на управляющей компании. Своими словами - Ваши действия по замене стояка без разрешения управляющей компании - незаконны. Если они затягивают ремонт - подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Ну, а ущерб от залива по стояку Вы потом можете с них взыскать, при чем в рамках закона о защите прав потребителей, т.е. со штрафами, неустойками и моральным вредом.

Как это сделать. Ведь за работу сантехника чек не даст. Только чеки на трубы. Соседи участвовать не хотят.