Собака на привязи - Спор с поссоветом о неправомерности действий и возможный штраф для инвалида 2 группы

• г. Кемерово

Мой отец проживает в посёлке в своём доме. У него есть собака.Обычно собака сидит на привязи. Пришли с поссовета, собака была на привязи. Сказали, что наша собака когда-то была не привязана, хотя отец живёт на отшибе, распишитесь в акте. Отец не расписался. Как они могут доказать, что именно нашу собаку видели и какой штраф. Отцу 82 года, инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981);

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I “О ветеринарии»;

ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999 N 52-ФЗ;

Общие правила выгула собак, указанные в Законе, содержат следующие требования:

1. Выгул домашних питомцев должен обеспечивать:

Безопасность граждан;

Безопасность других животных;

Обеспечивать сохранность имущества физических, а также юридических лиц.

2. Обязателен контроль передвижения собаки, а также наличие намордника:

В пассажирских и грузовых лифтах, эскалаторах и т.п.;

На внутридворовых периметрах жилых комплексов и многоквартирных домов;

В помещениях общего пользования многоквартирных домов, а именно: лестницы, балконы, коридоры, – в общем, везде, где можно встретить соседей;

На детских и спортивных площадках;

При переходе автодорог и любой иной проезжей части, перонах вокзалов и любом ином общественном месте или ситуативном (стихийном) скоплении людей;

3. Производить уборку собачьих испражнений в общественных местах.

4. Свободный выгул разрешается только в специально отведенных для этого местах.

5. Собак потенциально опасных пород, указанных в соответствующем Перечне, разрешается выгуливать без намордника и поводка только на собственном огороженном земельном участке. О содержании/выгуле такой собаки должна быть вывешена соответствующая предупредительная табличка.

Чтобы привлечь хозяина к ответственности нужно должным образом зафиксировать правонарушение, для этого нужно вызвать полицию и составить протокол в присутствии понятых (свидетелей) , в противном случае любое постановление составленное с нарушением норм УПК РФ И ГПК РФ а также порядка привлечения к административной ответственности при подаче апелляционной жалобы будет отменено!

Действующее законодательство, а именно текущая редакция Административного кодекса не предусматривает такой ответственности, статья такая отсутствует в принципе. Как следствие, штраф за выгул собак в каждом регионе РФ определяется местными властями произвольно.

Штраф за выгул собак без поводка в парке, лесном массиве, детских площадках и иных общественных местах наказывается штрафом от 1 000 до 2 000 рублей.

Штрафы за нарушение содержания собак:

Если транспортировка животного общественными средствами передвижения осуществляется без намордника и поводка, то владелец, в среднем, будет оштрафован на 500 или 1 000 рублей;

Натравливание собаки на животное может повлечь штраф до 2 500 рублей;

За такие же действия, направленные на человека, наказание будет в два раза строже (5 000 рублей);

За загрязнение общественных мест собачьими фекалиями владельца накажут на сумму от 1 000 до 2 000 рублей;

Лица в нетрезвом состоянии на прогулке с собакой пополнят государственный бюджет на 5 000 рублей;

За жалобу соседей по коммунальной квартире как на наличие, так и на поведение животного, хозяин может быть наказан на 2 000 рублей.

Будет дело, узнаете...