Могу ли я переоформить авто на Питербургских номерах на себя в Калининграде по договору купли-продажи?

• г. Калининград

Могу ли я переоформить авто на Питербургских номерах на себя в Калининграде по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, можете.

При покупке машины получить номера можно в регионе фактического заключения договора купли-продажи. Для постановки на учёт новый собственник обращается в ближайшее МРЭО ГИБДД. Согласно закону, для оформления полиса ОСАГО и регистрации машины в ГИБДД автомобилист получает десять дней начиная с даты, прописанной в договоре купли-продажи.

Стоит помнить, что номерной знак будет выдан с кодом региона постановки на учёт. Если владелец желает, например, госномер с тремя семёрками, то регистрация должна быть пройдена в Москве. Тем не менее, числиться транспортное средство будет в регионе, где прописан его владелец. От этого обстоятельства будет зависеть размер оплаты транспортного налога. Аналогично обстоит ситуация и с расчётом ОСАГО. Для полиса коэффициенты будут различаться исходя из региона постоянного проживания владельца автомобиля.

При постановке на учёт владелец машины должен помнить, что на руки ему выдадут регистрационные номера с кодом того региона, где машину зарегистрировали. При этом большинство автоинспекторов на дороге обращают внимания на автомобили, передвигающиеся по дороге, но не на местной кодировке номеров.

При оформлении договора купли-продажа подержанной машины предусмотрена возможность оставить без изменений её старые номерные знаки. Эта возможность предусмотрена как для прежнего владельца, так и для нового хозяина авто.