Вопрос: надо ли мне и родителям переоформлять их доли на себя, с чего начинать и сколько примерно такая процедура будет стоить.

• г. Москва

Имеется 5 тикомнатная квартира, приватизированная в 91 году в равных долях на меня, моих мать и отца, деда и бабушку. Дед и бабушка умерли в 1993 и 97 годах. Вопрос: надо ли мне и родителям переоформлять их доли на себя, с чего начинать и сколько примерно такая процедура будет стоить. Ответьте, пожалуйста, по возможности на каждый вопрос. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследник вправе принять наследство или отказаться от него, подав до истечения шести месяцев со дня смерти умершего заявление нотариусу по месту последнего постоянного места жительства на территории РФ о принятии наследства или об отказе отнего.

Если наследник фактически принял наследсво, т. е. всткупил во владение, пользование наследственным имуществом, то он вправе получить свидетельство о праве на наследство.

Т.Е. Вы и Ваши родители по своему желанию решают - оформлять или не оформлять наследство. Если в будущем Вы пожелаете такую квартиру продать - Вам все равно нужно будет сначала переоформить доли на себя.

Начинать необходимо с посещения нотариуса, который даст Вам консультацию на месте.

При себе необходимо иметь:

1. паспорт;

2. Свидетельство о смерти умерших;

3. Документы подтверждающие последнее постоянное место жительства умерших до дня их смерти;

4. Документы подтверждающие родство - свидетельствро о рождении, о браке и т. д.

5. документы на наследственное имущество.

В случае оформления наследства по закону - 1 % от стоимости наследственного имущества, оформление наследственного дела и тех. работа отдельно- для наследников 1 очереди..

2 % от стоимости наследуемого имущества при наследовании по завещанию, а так же для наследников второй и последующих очередей.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос.

В 1994 году была приватизирована квартира на деда и бабушку. Оба в ней были прописаны. Собствеником был дед. В 1997 году дед умер. В 2000 году бабушка написала завещание на свою дочь. Нужно ли бабушке переоформлять собственность на себя и как быть с завещанием?

комната сын бабушки продает комнату матери у деда денег выкупить комнату нет как быть деду через его комнату будут ходить чужие люди?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

У бабушки с дедушкой есть квартира. 2/3 доли принадлежит бабушке, 1/3 доли деду. Дед умер в 2009 году и она вступила в его долю, но похоже вступление в эту долю в Росреестре не зарегистрировала. Квартиру завещала мне. Бабушка умерла. С чего мне начать. И не возникнет ли проблем, что долю деда она не регистрировала в Росреестре?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Мои дедушка и бабушка составили одно завещание! Бабушка умерла и в завещании её доля отписана мне! Доля деда на имя другого человека! Может ли дед онулировать долю бабушки и оформить обе доли на другого человека?

Бабушка и дед приватизировали свою квартиру в равных долях. Каждый на свою долю составил завещание в пользу внука. Дед умер полгода назад. Как будет делиться его доля между бабушкой и внуком? Нотариус сказал, т.к. бабушка пенсионерка ей достанется 1/2 доли деда. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Дед умер в 2014 году, бабушка в декабре 2017 года. С ними жил я, внук. Их дети, мои родители, умерли давным давно. Сестер и братьев у них не было. Доли в квартире были разделены поровну по 1/3. Вопрос, как мне сейчас на себя переписать доли деда и бабушки в собственность? Квартира приватизированная.

Скажите, пожалуйста, если в доме собственник дед, а бабушка умерла и была просто прописана. При выписки бабушки надо переоформлять дом? Какие процедуры надо делать. Чтобы выписать умершую бабушку?

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение