Вопрос: надо ли мне и родителям переоформлять их доли на себя, с чего начинать и сколько примерно такая процедура будет стоить.

• г. Москва

Имеется 5 тикомнатная квартира, приватизированная в 91 году в равных долях на меня, моих мать и отца, деда и бабушку. Дед и бабушка умерли в 1993 и 97 годах. Вопрос: надо ли мне и родителям переоформлять их доли на себя, с чего начинать и сколько примерно такая процедура будет стоить. Ответьте, пожалуйста, по возможности на каждый вопрос. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследник вправе принять наследство или отказаться от него, подав до истечения шести месяцев со дня смерти умершего заявление нотариусу по месту последнего постоянного места жительства на территории РФ о принятии наследства или об отказе отнего.

Если наследник фактически принял наследсво, т. е. всткупил во владение, пользование наследственным имуществом, то он вправе получить свидетельство о праве на наследство.

Т.Е. Вы и Ваши родители по своему желанию решают - оформлять или не оформлять наследство. Если в будущем Вы пожелаете такую квартиру продать - Вам все равно нужно будет сначала переоформить доли на себя.

Начинать необходимо с посещения нотариуса, который даст Вам консультацию на месте.

При себе необходимо иметь:

1. паспорт;

2. Свидетельство о смерти умерших;

3. Документы подтверждающие последнее постоянное место жительства умерших до дня их смерти;

4. Документы подтверждающие родство - свидетельствро о рождении, о браке и т. д.

5. документы на наследственное имущество.

В случае оформления наследства по закону - 1 % от стоимости наследственного имущества, оформление наследственного дела и тех. работа отдельно- для наследников 1 очереди..

2 % от стоимости наследуемого имущества при наследовании по завещанию, а так же для наследников второй и последующих очередей.

С Уважением,