Оплата за работу в майские праздники - как разобраться в графике и правилах

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: мне прислали график работы на майские праздники: 1.5 за двойную оплату - 4 часа3.5 - работа по графику со стандартной оплатой8.5 - вообще пропустили, хоть у меня рабочий день по графику.10.5 (перенос за 9.5) за двойную оплату 4 часаПо информации министерства, оплата за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года будет производиться по правилам ст. 153 Трудового кодекса России, согласно которой работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере. В повышенном размере оплата должна производиться всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.Вопрос: Как должны быть оплачены мне 3.5 (пн)и 8.5 (сб)? По информации Минтруда, оплата должна быть двойная с 1-3 мая и 8-10 мая включительно, а мне пишут стандартная оплата.Пожалуйста, помогите разобраться. Это работодатель не хочет оплачивать или я что-то не понимаю?Екатерина, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам, труд которых оплачивается по повременной системе, работа в выходной либо нерабочий праздничный день оплачивается по двойным часовым или дневным ставкам.

Рабочим-сдельщикам произведенная в выходной или праздничный день продукция должна оплачиваться не менее чем по двойным сдельным расценкам. Работникам, получающим месячный оклад, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее дневной или часовой ставки сверх оклада, а если работа производилась сверх месячной нормы - не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Другой комментарий к Ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации 1. О порядке привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни см. ст. 113 ТК РФ и комментарий к ней.

2. Статья 153 ТК РФ устанавливает два вида компенсации работы в выходные и нерабочие праздничные дни: повышенную оплату и предоставление другого дня отдыха. Право выбора вида компенсации принадлежит работнику. Поскольку привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия работника, целесообразно в нем же определять и вид компенсации. При отсутствии письменного заявления работника о предоставлении ему в качестве компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни другого дня отдыха производится оплата в повышенном размере. 3. При выборе работником повышенной оплаты она производится не менее чем в двойном размере. Порядок определения размера оплаты зависит от системы оплаты труда: - при сдельной системе оплаты применяются сдельные расценки, увеличенные не менее чем в два раза; - при повременной системе оплаты с использованием часовых или дневных тарифных ставок соответствующие ставки увеличиваются не менее чем в два раза; - при повременной системе оплаты труда с использованием месячных окладов, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, к должностному окладу устанавливается доплата в размере не менее часовой или дневной тарифной ставки; - при повременной системе оплаты труда с использованием месячных окладов, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени, к должностному окладу устанавливается доплата в размере не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки. Конкретный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 153 ТК РФ в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре. Если в договорном порядке такой размер не установлен, оплату следует производить в соответствии со ст. 153 ТК РФ в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в торговле. Есть оклад и в конце месяца премия, при выполнении плана.

Уточните, пожалуйста, я так и не поняла: как мне должны оплатить 3.5 и 8.5?

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021) ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Спросить
Пожаловаться

По Статьи 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вопрос какие празднеки? Должены оплачивать мне двойную ставку.

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

Я работал 4 ноября (государственный праздничный день), я подошел к директору и спросил у него будет ли этот день мне оплачивается по двойной ставке, на что он мне ответил что оплата производится в одинарном размере и ссылается на это: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работаю я в магазине 2/2. Что теперь получается что мне заплатят в одинарном размере или директор не Правельно расшифровал статью? Пожалуйста ответьте подробнее чтобы я мог показать директору.

Как будет производиться оплата труда работнику, который привлекался к работе одновременно и в свой выходной (по графику) и праздничный день? Если рассматривать вариант по ст. 153 ТК РФ-то двойной размер, но другие работники, которые работали в праздник по графику (это был их рабочий день) получат оплату в двойном размере. А здесь человек вышел на работу и в выходной, и в праздничный. Но возможно ли совместить гарантии? Предоставить тройную оплату или двойную + отгул?

Вчера нас ознакомили с приказом по поводу оплаты в праздники (в приказе написано РАБОТНИКАМ СУ-1,ПРИВЛЕКАЕМЫМ К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, ПРЕДОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДНИ ОТДЫХА СОГЛАСТНО СТ. 153 ТК. РФ)

Согласно этому приказу нам за работу в праздничные дни будет одиннарная оплата и предоставлен бесплатный выходной. Но согласно ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

НАШЕ ЖЕЛАНИЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Они правы или нет.

В таком вопросе - я работаю на повременной оплате труда (график работы 5/2). 1 января (праздничный день) согласно графику дежурств я работала. В замем мне предоставляется выходной день (его я беру 7 мая). Вопрос в том, как должна быть оплачена рабочая смена 1 января? В двойном размере или в одинарном. Ведь это праздничный день. Работодатель хочеть заплатить в одинаре, плюс дать выходной 7 мая, законно ли это?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель привлекает к работе в выходной день по графику с ссылкой на служебную записку, в которой указано:" просим отработать в выходной день с дальнейшей оплатой в двойном размере или предоставлением другого выходного дня". Но при этом в конце месяца, вносит эти часы в оплату работы в выходные, праздничные дни без повышенной оплаты и оплачивает в одинарном размере. Как быть?

Работаю по часовым тарифным ставкам, (KFC) , в трудовом договоре написано, что Работа в выходные и праздничные нерабочие дни производится в установленном ТК РФ порядке и с оплатой, предусмотренной действующим законодательством РФ, и если обратиться к статье 153 ТК РФ, то там написано, что работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной или часовой тарифной ставки. Я работал в праздничный день, получается, мне должны заплатить за тот день двойную оплату? Но меня смущает то, что если работнику предоставляют выходной в другой день, то за работу в праздник одинарная оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение