Право на перерасчёт пенсии за вредные условия труда при стаже на ИТК с осуждённым и общем стаже 40 лет.

• г. Калининград

Я имею стаж 10 лет с осуждённым в И Т К в общем стаже 40 лет на других производствах. Имею я право на перерасчёт пенсии за вредные условия труда? Вышла на пенсию в 55 лет в 2003 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пенсионное законодательство в РФ не содержит норм о перерасчете пенсии за вредные условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Такой перерасчет может быть произведен пенсионерам, которым была установлена пенсия по Списку №1, но при этом у них также имеется стаж работы по Списку № 2.

Напоминаем, право на досрочную пенсию по Списку №1 предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах по Списку №1 не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет (мужчины и женщины соответственно).

Право на досрочную пенсию по Списку №2 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Пенсионер, вышедший на досрочную пенсию по Списку №1 и имеющий стаж по Списку №2 при достижении возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии по Списку №2, может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за переводом на пенсию по другому основанию, т.е. по Списку №2. При этом к стажу работы по Списку №2 суммируется стаж работы по Списку №1. Расчет пенсии из суммированного стажа может привести к увеличению размера пенсии. Но это происходит не во всех случаях, поскольку расчет всегда индивидуален, исходя из продолжительности стажа. При большой продолжительности стажа по Списку № 1 перерасчет пенсии по Списку №2 зачастую не выгоден.

Перерасчет пенсий (перевод на пенсию по другому основанию) всегда производится только на основании заявления гражданина. Пересмотр размера пенсии происходит со следующего месяца за месяцем обращения.

Специалисты клиентской службы территориального органа ПФР проверяют целесообразность перерасчета пенсии и дают исчерпывающие консультации.

Спросить
Пожаловаться

Работа с осуждённым в исправительных колониях относится к вредным производствам (список 2).Согласно ФЗ 400 это является основанием для перерасчёта уже назначенной пенсии. Так почему нет, по вашему?

Спросить
Пожаловаться

Работа с осужденными не относится к Списку 2. Право на эту пенсию определяется в соответствии с п.17 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" : "мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Никакого отношения к п.2 ч.1 ст.30 указанного закона (Список 2) такие работы не относятся.

Для таких работ определен "свой" список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер получаю пенсию с 16 декабря 2002 г льготная пенсия (вредные условия труда) Общий стаж 40 лет Положен ли мне перерасчет пенсии.

Вопрос по пенсии по списку 2

Вышел на пенсию в 50 по стажу работы в РКС

Так же был вредный стаж

Получаю пенсию уже 7 лет.

Сейчас выяснилось, что бывший работодатель, предоставляя информацию в ПФР, не указал вредные условия труда в промежутке 10 лет.

Т.е. с 2003 по 2013 год, официально работая эл.сварщиком (есть все записи в трудовой, есть табеля и т.д.)и получая при этом надбавку за вредность, работодатель (РЖД) указал в справке для ПФР не «вредные условия», а «обычные условия труда»

Вопрос:

Имеет ли смысл подавать в суд на бывшего работодателя, с целью установления за этот срок «вредных условий труда»?

Возможен ли затем перерасчёт пенсии в большую сторону?

Или Этторе играет кардинальной роли, если пенсия и так была назначена в связи с работой в РКС?

Благодарю за ответ.

В 45 лет вышла на пенсию (вредные условия производства). Сейчас мне 53.С момента выхода на пенсию и до 30 сентября 2015 г. работала по специальности. Общий стаж - 35 лет. Сейчас не работаю. Вопрос: имеет ли смысл подавать документы на перерасчет пенсии по стажу?

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Ольга:

Здравствуйте. Обратилась в ПФР но на мой вопрос ответа нет. Я на пенсии работаю на севере Республика Коми, минимальная пенсия 8.600. Общий стаж составляет 19 лет, северный стаж составляет 18 лет. Я проработала на вредных условиях труда 5 лет (горячий цех). Полную пенсию я имею право получать когда я отработаю 20 лет северного стажа или мне полная пенсия может выплачиваться отработав 20 лет общего стажа?

Я вышла на военную пенсию в 2004 г, по достижении 45 лет, имея военный стаж 21 год и 9 лет гражданского стажа. При назначении пенсии учли общий стаж-30 лет. Сейчас мне 58 лет, не работаю. Имею ли я право на дополнительную часть страховой пенсии по гражданскому стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Стажевый коэф-нт при расчёте пенсии по спец стажу высчитывается только из стажа отработаного на предприятии при вредных условиях труда 11,7 лет (1 сетка вредности) отработанно до 2002 года общий стаж на день выхода 2012 года на пенсию составил 23,7 лет-какой будет стажевый коэф-нт по спец стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение