Скажите пожалуйста, существуют ли какие либо особенности продажи участка железной дороги. Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, существуют ли какие либо особенности продажи участка железной дороги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Васильевич!

Как правило, земельные участки под железной дорогой и сами железнодорожные пути сообщения являются стратегическими объектами федерального значения. Необходимо уточнить, о каких участках идет речь: о земельном участке или о рельсах и шпалах, положенных на этот земельный участок. Если без уточнений, то сделки в отношении имущества, относящегося к федеральной собственности (в данном случае - железная дорога), совершаются с согласия собственника. Интересы государства, как собственника, у нас представляет соответствующее Министерство, а в регионах - Комитеты по управлению имуществом при областных администрациях. Различные Управления ж.д. хоть и являются государственными структурами, но собственниками не являются, т.к. государственное имущество передается в такие организации только на праве оперативного управления.