Можно ли ездить без детских кресел?

• г. Астрахань

Можно ли перевозить детей 2 года,8 лет и 11 лет на задних сидениях Соболя без детских кресел?

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей, не достигших 12 лет, без специальных удерживающих устройств (не обязательно кресел) - запрещена.

п. 22.9. ПДД РФ.

"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 12.23 КоАП РФ.

Всего доброго.