Какие последствия взятия кредита в Тинькофе на 30 тыс. и возможность оформления банкротства

• г. Ростов-на-Дону

Взял кредитную карту (Тинькоф) на сумму 30 000,00 (тридцать тысяч). Оплачивал 3 месяца, теперь уже как 2 месяца не плачу, нет возможности. Получаю смс и звонки из банка. Работу потерял и дальнейшая оплата не возможна. Вопрос-что меня ждет? И возможно ли оформить банкротство?

Ответы на вопрос (6):

Максим, в вашем случае не оформить банкротство. Веротяно ваш долг будет продан коллекторам.

Ждите суда.

Банкротство платаная процедура, Вы на это потратите больше чем сам займ Ваш в банке.

В случае продолжения не оплаты по кредитной карте Вас ожидает судебный приказ о взыскании задолженности. В нем будет сумма кредита и проценты по договору. Один из выходов для Вас - подать потом заявление о рассрочке исполнения судебного приказа. НО когда банк подаст на Вас в суд, решать банку. Он может подождать, когда проценты будут уже несоразмерно велики по сравнению с первоначальной суммой. Стать банкротом из-за 30 000 рублей не получится.

Лучший вариант - попытаться трудоустроиться и вернуть долг во избежание накопления процентов и пени.

1.Вас ждет взыскание по суду. Сначала суд. приказ по месту вашей регистрации

2.Вы не можете оформить банкротство. Минимальная сумма во внесудебном-50000 рублей. А с вас даже не взыскали.

3.Коллекторы будут звонить-поменяйте номер телефона

4.Подайте в банк заявление об отказе во взаимодействии и отзыве персональных данных

5.Приставы арестуют ваши счета.

Максим, отвечу сразу на последний вопрос - БАНКРОТСТВО вам не оформить, вы не подпадаете под условия ни через МФЦ, ни через Суд.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

6. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт банк с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Жалоба в Роскомнадзор с приложением документов

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Делайте выводы.

Банк подаст иск в суд и задолженность будет с Вас взыскана.