Недостаточность информации и завышенные тарифы - почему я стал неплательщиком за газ в апреле?

• г. Грозный

Оплата по счетчику производилась каждый месяц. Но в апреле получил письмо с угрозой отключения газа так как явлюсь неплательщиком. Оказалось что у счетчика закончился срок годности ещё в январе. И с января идет начисление по тарифу в два с половиной раза выше чем моя оплата по счетчику. Почему такая завышенная сумма? К тому же после проверки счетчик оказался работоспособным. Если срок годности закончился значит прибор становится не рабочим, но почему тогда они его не отключили ещё в январе, а ждали до апреля? А потом объявили мне что я должник. Я инвалид 2 группы и по этому мог просто не замечать предупреждения в квитанциях, а плотил через онлайн.

Ответы на вопрос (4):

Если у счетчика горячей или холодной воды истек срок эксплуатации (срок, в течение которого производитель гарантирует, что показания прибора верны), собственник обязан заменить прибор учета или заказать его поверку специализированной организации.

Если срок эксплуатации счетчика истек, он считается вышедшим из строя, его показания при расчете платы за коммунальные услуги не принимаются. Однако в связи с пандемией сделано исключение: был введен мораторий на показания приборов учета, срок поверки которых закончился после 6 апреля этого года.

обжалуйте начисление через суд! 100% гарантии вам никто не даст но ест вероятность при хорошей доказательственной базе!

Добрый день Михаил, Вы являетесь собственником данного счетчика и соответственно должны контролировать срок поверки счетчика и своевременно провести ее. Срок поверки также указан в квитанции на оплату газа. К сожалению здесь Вы не правы.

Вам неправильно начислили по нормативу.

Можно попробовать обратиться в суд. результат может быть двояким. Со 2-ой группой инвалидности не будете хотя бы оплачивать госпошлину.