Открытие наследственного дела - важность срока и возможность дополнительных документов

• г. Сочи

Обратились в нотариус для открытия наследственного дела, нам открыли его но там нужен один не достающий документ, нам в нотариусе сказали что его можно донести в любое время даже по истечению полугодия, что самое главное открыть наследство до полугодия остальное не так важно можно доделать потом, что наследник в любом случае вступит в наследство, подскажите пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Да. это так и есть. Главное подать заявление.

Здравствуйте,

Действительно, это так. Подав нотариусу заявление о принятии наследства, Вы наследство приняли и срок Вами не пропущен. Для дальнейшего оформления документов, срок уже не установлен.

А подтвердить родственные отношения нужно же до полугодия?

Все документы необходимо предоставлять до истечения 6 месяцев, в том числе и подтверждающие родство, в противном случае по истечении 6 месяц нотариус может просто отказать в выдачи свидетельства по формальным основаниям и придется идти в суд восстанавливать срок на вступление в наследство.

Мы открыли уже наследственное дело, там по мимо подтверждение родства нужно еще донести один документ нам сказали что этот документ можно донести и после истечению полугодия что главное успеть открыть дело.

Наследственное дело вы открыли, значит фактически считаетесь уже собственником, донести документы можно в любое время, просто без недостающих документов нотариус имеет право отказать вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.