Открытие наследственного дела - важность срока и возможность дополнительных документов

• г. Сочи

Обратились в нотариус для открытия наследственного дела, нам открыли его но там нужен один не достающий документ, нам в нотариусе сказали что его можно донести в любое время даже по истечению полугодия, что самое главное открыть наследство до полугодия остальное не так важно можно доделать потом, что наследник в любом случае вступит в наследство, подскажите пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Да. это так и есть. Главное подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Действительно, это так. Подав нотариусу заявление о принятии наследства, Вы наследство приняли и срок Вами не пропущен. Для дальнейшего оформления документов, срок уже не установлен.

Спросить
Пожаловаться

А подтвердить родственные отношения нужно же до полугодия?

Спросить
Пожаловаться

Все документы необходимо предоставлять до истечения 6 месяцев, в том числе и подтверждающие родство, в противном случае по истечении 6 месяц нотариус может просто отказать в выдачи свидетельства по формальным основаниям и придется идти в суд восстанавливать срок на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мы открыли уже наследственное дело, там по мимо подтверждение родства нужно еще донести один документ нам сказали что этот документ можно донести и после истечению полугодия что главное успеть открыть дело.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело вы открыли, значит фактически считаетесь уже собственником, донести документы можно в любое время, просто без недостающих документов нотариус имеет право отказать вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

При открытие наследственного дела я подтвердил о намерении вступить в наследство. Срок устнавленный законодательством вышел. Вызвал нотариуса по месту открытия наследства для уточнения предмета наследства на что получил ответ, что один наследник уже вступил в наследство, а о предмете наследства нотариус не знает. Вопрос - 1.действительно нотариус даже не знает при условии того что наследник обязан уплатить нотариальный сбор который рассчитывается в зависимости от стоимости наследства; 2. Если нотариус меня дурачит как его поправить; 3. Если нет то как узнать о предмете если остальные наследники нежелателен раскрывать предмет наследования.

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Я подала документы на открытие наследственного дела, написала и оплатила заявление. При этом все оригиналы остались при мне, так как я не одна наследница и у меня нет документов на имущество, эти документы должны будут донести другие наследники. Подскажите, при открытии наследственного дела, мне нотариус должна выдать какой-то документ? Хотя бы чек за оплату... Она сказала приходить через полгода. А если мое заявление потеряется, у меня даже нет доказательств, что я в течение полугода открыла наследственное дело...

Законны ли объяснения нотариуса?

Умер человек. У человека всего два наследника. Через две недели после смерти человека его наследники договорились, и один из них написал отказ от наследства, естественно не безвозмездно. Но, договорённость, к сожалению, была только устная, этот момент уже упущен, хотя, по-моему, и так понятно какой нормальный человек будет отказываться от наследства за бесплатно. Отказ от наследства был написан лично в присутствии нотариуса и обоих наследников. Нотариус поставил на отказе от наследства печать, подпись и номер реестра. Через неделю, тот, кто написал отказ от наследства, но уже получил за это материальное вознаграждение возвращается к тому же нотариусу со словами извините я передумал и хочу снова вступить в наследство. Нотариус говорит без проблем, пишите новое заявление, также его оплачивайте и снова вступайте в наследство. Ещё через пару дней к этому же нотариусу прихожу я и требую объяснений. И вот объяснения нотариуса:

Я:

«Объясните пожалуйста на каком основании вы отменили отказ от наследства? Согласно статье гк рф 1157 отказ от наследства отменить нельзя. Тем более, что я уже передал определённое материальное вознаграждение за этот отказ от наследства другому наследнику. Чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что этот отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п., а так как этот отказ от наследства был написан в вашем присутствии, то вы видели, что писал его вполне вменяемый человек, по собственному желанию, которому вы всё сами лично разъяснили.»

Нотариус:

«Отказ от наследства был написан до того как я открыл дело о наследстве, поэтому этот отказ не имеет никакой юридической силы, это просто обычная входящая корреспонденция и его можно отменить в любой момент. А вот если бы этот отказ был написан после того как я завёл наследственное дело и прикрепил бы этот отказ к этому дело, то тогда, да, тогда бы уже этот отказ от наследства отменить было бы нельзя. Так что извините, вы опоздали, нужно было быстрее открывать наследственное дело.»

Я:

А почему вы сразу не открыли дело?

«Потому что у вас не было на руках всех необходимых документов для открытия наследственного дела. Для открытия дела нужно писать заявление о вступление в наследство, а для этого нужна как минимум справка из домоуправления. Без этой справки я не открываю наследственного дела. Этой справки у вас в тот день не было, а вот ваш второй наследник мне её теперь принёс, поэтому я у него принял заявление об отмене отказа от наследства и заявление о вступление в наследство. Теперь наследственное дело веду только я, и к другому нотариусу уже пойти нельзя. Я же вам это уже говорил. А в тот день когда ваш второй наследник писал здесь отказ от наследства наследственное дело ещё не было открыто, поэтому вы вообще могли бы потом пойти к другому нотариусу, открыть дело у другого нотариуса, что ещё раз подтверждает, то что написанный отказ от наследства другим наследником и отменённый до открытия наследственного дела никакой юридической силы не имеет.»

Вопросы:

1) Всё ли верно говорит нотариус?

2) С какого момента дело у нотариуса считается открытым - с момента написания первого заявления об отказе от наследства одним из наследников или с момента написания первого заявления о вступление в наследство?

3) Действительно ли можно было сменить нотариуса после того как был написан отказ от наследства, но ещё не подано первое заявление о вступление в наследство?

4) Действительно ли, что после написания заявления о вступление в наследство нотариуса уже сменить нельзя?

5) Действительно ли как минимум нужна справка из домуправления для подачи заявления о вступление в наследство и открытия наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

После похорон отца, я со своей сестрой (единственные наследники), обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Дело открыто. Наследство принимаем по закону. Отца хоронила я на свои средства. Впоследствии я узнала, что можно получить компенсацию расходов на достойные похороны со счета наследодателя (у отца зарплатная карта с денежными средствами), для этого нужно постановление нотариуса о выдаче. Нотариус отказал, ссылаясь на то, что шестимесячный срок ещё не прошел. Правомерны ли его действия?

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение