Коллекторы просят оплатить весь долг до 2 мая, я согласна оплатить только частями, но они угрожают судом, законно ли это.

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторы просят оплатить весь долг до 2 мая, я согласна оплатить только частями, но они угрожают судом, законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Законно, кредитор вправе требовать оплатить задолженность.

Обращение в суд - это не угроза, а право кредитора. Ничего в этом страшного нет.

Добрый день! В рассматриваемом случае не оплачивайте долг, не вносите никакие суммы. Пусть обращаются в суд.

Обратите внимание.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Не рекомендую им платить, отправляйте коллекторов в суд, можно уменьшить размер их претензий.

Кредитор имеет полное право обратиться с иском в суд, поскольку Вы надлежащим образом не исполнили обязательства в рамках договора займа.