Как стать солдатом в российской армии, если ты гражданин СНГ и работаешь в России?

• г. Архангельск

Хочу служить в российской армии!

Я гражданин СНГ, на данный момент в России нахожусь с целью работы! Что делать и какие до потребуются?

Ответы на вопрос (2):

1.СНГ не является надгосударственным образованием и это не государство

2.

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А потребуется желание нашего государства заключить с вами контракт

Правила поступления на военную службу в РФ по контракту для иностранных граждан: Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. На офицерские и должности иностранцы претендовать не могут. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют; Иностранец должен находится в РФ на законном основании; На момент заключения контракта ему должно исполниться минимум 18 лет и максимум 30; У иностранца должно быть хотя бы основное общее образование (не менее 9 классов). На некоторые должности требуется среднее общее образование (11 классов) или среднее профессиональное образование (техникум или колледж). Основание: приказ министра обороны от 3 октября 2016 г. N 633.

Для этого нужно отправить в пункт отбора на военную службу по контракту специальную анкету.

Бахтиёр, здравствуйте!

Гражданства СНГ нет, Вы имеете гражданство одной из стран, входящих в содружество независимых государств.

В силу ч.2 ст. 15. Отношение иностранных граждан к военной службе Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы можете обратиться в районный военкомат по своему месту жительства для решения этого вопроса и получения квалифицированной консультации.