Как правильно составить заявление о наследовании приватизированной квартиры и какие документы необходимо приложить

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. У меня умерла бабушка. Осталась приватизированная квартира. Завещания нет. По закону наследником является ее дочь, т.е. моя мать. С матерью ни бабушка ни я не общались уже 6 лет. В нотериальной конторе мне сказали, что я не являюсь наследником и заявление у меня не приняли. Но сказали, что можно послать его к ним по почте, одновременно подав иск в суд на признание мать недостойной наследства. Я бы хотела узнать в какой форме надо написать заявление в нотариальную контору и какие документы к нему прилагаются.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.К сожалению, Вы можете наследовать квартиру только по завещанию (которого нет) или по праву представления (в Вашем случае это невозможно).

2.Даже если Вы подадите иск о признании матери недостойным наследником (на основании ст.1117 ГК РФ), и суд признает это, то наследовать будут наследники второй очереди, в число которых Вы не входите (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери).

С уважением,