Как правильно составить заявление о наследовании приватизированной квартиры и какие документы необходимо приложить

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. У меня умерла бабушка. Осталась приватизированная квартира. Завещания нет. По закону наследником является ее дочь, т.е. моя мать. С матерью ни бабушка ни я не общались уже 6 лет. В нотериальной конторе мне сказали, что я не являюсь наследником и заявление у меня не приняли. Но сказали, что можно послать его к ним по почте, одновременно подав иск в суд на признание мать недостойной наследства. Я бы хотела узнать в какой форме надо написать заявление в нотариальную контору и какие документы к нему прилагаются.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.К сожалению, Вы можете наследовать квартиру только по завещанию (которого нет) или по праву представления (в Вашем случае это невозможно).

2.Даже если Вы подадите иск о признании матери недостойным наследником (на основании ст.1117 ГК РФ), и суд признает это, то наследовать будут наследники второй очереди, в число которых Вы не входите (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Хочу обратиться в нотариальную контору с заявлением и узнать не совершалось ли на моё имя ф.и.о. завещание. Но контор в Адлере много)) неужели надо во все конторы писать?

Ситуация такая: Три года назад умерла бабушка проживающая на Украине. После ее смерти осталась приватизированная квартира. Её сыновья (мой отец и дядя) после похорон по почте отправили заявления о принятии наследства в наториальную контору. Теперь они хотят написать на меня доверенности и отправить оформлять наследство дальше. Какой формы должна быть доверенность, какие еще документы у меня должны быть? Заранее спасибо!

Я и моя мать прописаны в другом городе. Но недавно мать умерла. Обязательно ли моё личное обращение в нотариальную контору по месту жительства или можно вступить в наследство без приезда в город прописки? Я пытался обратится в нотариальную контору по месту жительства, там мне сказали, что заявление можно подать по почте, но без моего присутствия дело заведено не будет. Это такие правила или особенность этой конторы?

На сколько мне известно, для вступления в наследство (часть квартиры) сначала необходимо обратиться в нотариальную контору, где было оформлено завещание. Но выяснилось, что нотариальной конторы по этому адресу уже нет. Вроде как переехала. Хотела бы уточнить-действительно ли нужно обращаться в контору, где оформлялось завещание или же можно обратиться в любую нотариальную контору, обслуживающую данный район (5 Соколиная гора). Если нужно именно в ту, где хранятся 2 копии завещания, то можно ли у вас узнать куда переехала контора ранее находившаяся по адресу Измайловское шоссе д 24 к 2. Если такую информацию вы предоставить не можете, то может быть подскажете телефон учреждения, куда следует обратиться в моем случае. Спасибо.

В январе умерла бабушка, оставила на меня завещание. Обратился в нотариальную контору, в которой было составлено завещание. Там сказали (по телефону) что у них до мая с.г. все время для приёма по вопросам открытия наследственного дела занято. Также сказали, что мне нужно придти к ним, поставить отметку на завещании, что оно действительно (не изменялось, не отменялось и т.п.) и затем можно обратиться в любую другую нотариальную контору г. Москвы для открытия наследственного дела. Правы ли в нотариальной конторе? У меня сомнения, как-бы не быть введённым в заблуждение и не пропустить из-за этого сроки.

Я сейчас оформляю наследство на квартиру, являясь наследницей по закону (дочь). В нотариальной конторе при открытии наследственного дела мне выдали запрос в БТИ для получения справки о стоимости квартиры на дату смерти отца, сказав, что от этой суммы я буду платить госпошлину в размере 0,3%. На мое возражение о том, что согласно ст.333.38 НК РФ я освобождена от уплаты госпошлины, т.к. проживала и продолжаю проживать в наследуемой квартире, мне сказали, что у них частная нотариальная контора и льгот по уплате госпошлины нет. И что тогда мне надо обращаться в государственную нотариальную контору, добавив при этом, что в Москве все нотариусы частные. Но я эту контору выбирала не сама, а наш адрес относится именно к ней.

Хотелось бы узнать, как я могу воспользоваться предоставленной мне по Закону льготой и действительно ли частные нотариальные конторы могут игнорировать ст.333.38 НК РФ? Получается, что в Москве данная статья Закона не действует? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

Живу в СПб, в Одессе умер отец. Какие документы (кроме заявления о принятии наследства) я должна послать в нотариальную контору г.Одессы в течении 6 месяцев? Как узнать адрес конкретной нотариальной конторы?

Нужен ли перевод документов на украинский язык?

С уважением, Светлана.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение