Не до гулял Удо, опять посадили, когда можно писать на итр или удо.

• г. Саратов

Не до гулял Удо, опять посадили, когда можно писать на итр или удо.

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам, но сначала лучше попробовать по ст. 80 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Замена наказания более мягким видом возможна по правилам ст. 80 УК РФ, конкретные сроки зависят от тяжести совершённого сейчас преступления, ну и ещё некоторых его особенностей. Всё прописано в статье.