У меня такая ситуация-я беременна, работаю в банке по срочному контракту, срок контракта у меня заканчивается в октябре месяце

• г. Москва

Надеюсь на вашу помощь. У меня такая ситуация-я беременна, работаю в банке по срочному контракту, срок контракта у меня заканчивается в октябре месяце, мое начальство узнала что я беременна и решает меня уволить как только контракт закончиться, я так понимаю что не о какой материальной выплате речи не идет,

Могу ли я потребовать что бы меня оставили на работе до наступления декретного отпуска и вообще на что я имею право относительно работы.

Спасибо.

С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права уволить Вас, не выплатив пособие по берменности и родам. В силу ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Таким образом, Вы должны подать указанное заявление и работодатель обязан продлить трудовой договор.

С уважением,